Ульяновский биатлонист Юрий Шопин продолжает покорять мировые горизонты. В конце ноября он выступил на первом этапе Кубка мира в шведском городке Эстерсунде в составе основной мужской сборной.
Юрий Шопин пробился в основной состав благодаря удачной спринтерской гонке на первом этапе Кубка IBU в Бейтостолене. Напомним: он пришел к финишу пятым и стал лучшим из россиян. А на Кубке мира в индивидуальной гонке на 20 километров, с четырьмя огневыми рубежами, который прошел в городе Эстерсунде, подопечный тренера Юрия Охотникова показал 50-й результат. При этом в гонке участвовали более сотни спортсменов.

Такой результат в основном обусловлен пятью промахами, которые Шопин совершил при стрельбе. Тем не менее дебют, по мнению тренера спортсмена, можно признать успешным.

– Безусловно, на выступлении Юры сказалось волнение. Немудрено, что в компании самых именитых биатлонистов планеты дебютант стушевался. Отсюда, считаю, и два промаха на первом же огневом рубеже из положения лежа. Такие ошибки, конечно, недопустимы, если ставить перед собой высокие цели. А то, что Шопин может стрелять гораздо лучше, мы все прекрасно знаем. Прошлой зимой на Кубке Европы такую же 20-километровую гонку он вообще прошел без единого промаха, – комментирует выступление Шопина его тренер Юрий Охотников.

– Я очень рад находиться здесь, мне нравится атмосфера. Для меня все это впервые – такие эмоции трудно с чем-то сравнить, их нужно просто пережить каждому. В гонке все мысли были нацелены на стрельбу, чтобы совершить как можно меньше ошибок. Возможно, это сказалось, – отметил после финиша сам биатлонист.

Второй этап Кубка мира в словенской Поклюке пройдет с 9 по 11 декабря.

– Юрий Шопин остается на Кубке мира, – подтвердил главный тренер сборной России по биатлону Александр Касперович.