Ульяновская область за последние годы совершила качественный скачок в работе с инвесторами и предприятиями-резидентами портовой особой экономической зоны, сказал полпред президента РФ в ПФО Михаил Бабич.

“Из убыточного, дотационного региона за несколько лет сделали “экономическую конфетку”. Посмотрите, сколько у них инвесторов, сколько предприятий открыли с участием иностранного капитала”, – приводятся в сообщении пресс-службы правительства области слова Бабича на встрече с главными редакторами СМИ ПФО.

По его словам, в следующем году в рамках проекта по развитию моногородов Димитровград получит 83 миллиона рублей.

“По итогам десяти месяцев в Ульяновской области реализовано десять инвестиционных проектов на сумму свыше 20 миллиардов рублей. Совместно с региональным и федеральным правительствами, Агентством стратегических инициатив и общественными объединениями предпринимателей системную работу по улучшению инвестиционного климата ведут такие организации, как Корпорация развития Ульяновской области и Корпорация развития предпринимательства”, — приводятся в сообщении комментарий главы правительства области Александра Смекалина.

Пресс-служба отмечает, что по инициативе губернатора Сергея Морозова в регионе постоянно улучшается инвестиционный и предпринимательский климат. Завершено строительство трёх предприятий на территории индустриального парка “Заволжье”, ещё три проекта реализованы на территории ОЭЗ “Ульяновск”, один проект – в Чердаклинском районе и три – в Ульяновске, в пилотном режиме осуществляется внедрение риск-ориентированной модели контрольно-надзорной деятельности.