В Ульяновске неизвестные исписали изгородь Спасо-Вознесенкого Кафедрального собора на ул. Минаева аббревиатурой АУЕ (“Арестантский уклад един”). Очевидцы сообщают как минимум о двух надписях, сделанных помадой.

Согласно данным из открытых источников, АУЕ – это неформальное молодежное криминализованное движение, название которого расшифровывается как “Арестантское уркаганское единство” (также встречается трактовка – “Арестантский уклад един”). АУЕ держит под контролем детей в 18 регионах России, рассказала “Известиям” ответственный секретарь Совета по правам человека России, глава Союза добровольцев России Яна Лантратова. По её заявлению, АУЕ пропагандирует “идеологию воров в законе и тюремные понятия” и, возможно, связано с осужденными, отбывающими наказание в местах лишения свободы”.

Ранее на заседании комитета по соцполитике ЗСО председатель Общественного совета УМВД России по Ульяновской области Олег Самарцев отметил, что “в соцсетях все прописано воровскими законами, и неформальная структура АУЕ фактически призвана формировать криминальное сознание ребенка, где количество приводов является медалью, а убийство сродни статусу героя”.

1

2

3

Ольга Турковская