Коммуникационный холдинг «Минченко Консалтинг» и Фонд «Петербургская политика» представили 17-й выпуск рейтинга политической выживаемости губернаторов.

Глава Ульяновской области Сергей Морозов по 5-балльной шкале “выживаемости” получил 4 балла (как и в прошлогоднем рейтинге). Составители рейтинга отмечают, что вопреки активности оппонентов Морозов “сумел добиться продления полномочий и победил на губернаторских выборах. Позиции на федеральном уровне удалось стабилизировать”. При этом у главы региона сохраняются риски, связанные с частой ротацией команды и внутриэлитной напряженностью.

Среди критериев, которые повлияли на аппаратную выживаемость глав субъектов, составители рейтинга выделили следующие:
Технические – обусловленные необходимостью принятия решений по губернаторам, срок полномочия которых приближается к концу.
Символические – связанные с возможным стремлением нового руководства Администрации Президента продемонстрировать свои политические возможности и реализовать на региональном уровне намерения по рестайлингу внутриполитических подходов.
Имиджевые – привязанные к текущим рейтингам поддержки действующих глав регионов. Ограничителем здесь выступает отсутствие публичности и общественной экспертизы проводимых в настоящее время закрытых исследований, а также иногда случающиеся труднообъяснимые резкие скачки уровня поддержки глав регионов в социологических исследованиях.
Статистические – исходящие из заявленных приоритетов усиления внимания к экономическим результатам работы глав регионов.
Карьерные – продиктованные расширением практики перевода губернаторов на федеральные позиции, которые часто не могут быть однозначно интерпретированы как повышение или понижение.
«Правоохранительные» – с учетом результативности практики замены глав регионов по «антикоррупционным» основаниям и серии атак на них с помощью уголовных дел в отношении заместителей губернаторов и членов региональных правительств.