Прокуратура выявила многочисленные нарушения прав жителей ряда многоквартирных домов на улице Кирова, 6, введенных в эксплуатацию ООО «Инвестстрой М». В итоге застройщика через суд обяжут незамедлительно устранить все выявленные проверкой строительные недостатки в введенных им в эксплуатацию домах.

Установлено, что в каждом из трех подъездов 24-этажного дома № 6, корпус 2 по улице Кирова более года в нерабочем состоянии находятся как грузовой, так и пассажирский лифты. Так же 18-этажном доме № 6 по улице Кирова не работает система пожаротушения и дымоудаления. Кроме того, на стене дома обнаружена трещина на уровне с первого по 5 этаж.
“Фирмой-застройщиком не обеспечена укомплектованность пожарных кранов внутреннего противопожарного водопровода в подъездах жилого здания соответствующими рукавами, ручными стволами и вентилями”, – поясняют в пресс-службе прокуратуры.

Выяснено, что, несмотря на отсутствие в третьем подъезде дома № 6, корпус 2 по улице Кирова труб систем отопления и тамбурных дверей, должностные лица Главной государственной инспекции регионального надзора выдали фирме-застройщику заключение о якобы соответствии построенного объекта капитального строительства требованиям энергетической эффективности и проектной документации. В связи с этим Прокуратура подготовила данные материалы к направлению в следственные органы для возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность).