13 декабря Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев принял участие в парламентских слушаниях в Государственной Думе Совета Федерации РФ, посвященных теме «Благоустройство общественных пространств в административных центрах субъектов Российской Федерации». В обсуждении участвовали руководители регионов, федеральных органов исполнительной власти, эксперты в сфере урбанистики, депутаты Госдумы, члены Федерального Собрания. На слушаниях рассматривались пути реализации нового национального проекта «ЖКХ и городская среда», разработанного по инициативе президента России Владимира Путина.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень в своем выступлении отметил, что федеральным бюджетом на 2017 год предусмотрено выделение 20 миллиардов рублей на программы благоустройства городов в рамках приоритетного проекта «ЖКХ и городская среда».

«Около 70 процентов этих средств направят на благоустройство дворовых территорий, оставшиеся 30 процентов – на благоустройство знаковых для муниципалитетов объектов», – рассказал министр. Он также сообщил, что дополнительно из федерального бюджета будет выделено 500 миллионов рублей городам с населением менее 300 тысяч человек на благоустройство скверов и парковых зон. По словам министра, до 1 марта 2017 года средства будут направлены в регионы, которые должны к этому времени определиться с объектами, которые войдут в программу, и заложить средства на софинансирование.

– Сегодня выиграют те города и те региональные застройщики, которые уделяют внимание общественному пространству и развитию городской среды, – заявил Михаил Мень. – Люди требуют и от обычного стандартного жилья соответствующей инфраструктуры с соответствующим уровнем благоустройства.

В качестве положительного примера федеральный министр привел Ульяновскую область, где возводимое новое жилье стоимостью 35-40 тысяч рублей за квадратный метр сдается уже с благоустроенной средой.

Особо глава Минстроя России подчеркнул участие жителей в программах благоустройства. «Важное условие при выполнении программ – вовлечение жителей как в разработку и согласование проектов, так и в их реализацию. Собственникам будет предложено меню благоустройства, базовый перечень работ из которого выполняется муниципалитетом, а дополнительные опции возможны только при участии жителей», – сказал Михаил Мень.

По итогам парламентских слушаний в Государственной Думе Председатель Законодательного Собрания Ульяновской области Анатолий Бакаев отметил, что региональная власть всегда делает акцент на развитии и благоустройстве территорий.

– Формирование комфортных условия для проживания является одним их приоритетных направлений в работе исполнительной и законодательной власти, – подчеркнул спикер регионального парламента. – У нас имеются правовая база и финансовая основа для реализации проектов по благоустройству. Как известно, в Ульяновской области по инициативе Губернатора Сергея Морозова реализуется проект «Пятилетка благоустройства», в рамках которого на повышение комфортности проживания жителей региона уже направлено около 147 миллионов рублей. В следующем году эта цифра должна увеличиться в два раза. Также важно, что составляющей «Пятилетки благоустройства» являются мероприятия программы «Народные парки», предусматривающей предоставление жителям региона возможности принять личное участие в благоустройстве своих поселений.