14 декабря состоялось 64-ое внеочередное заседание регионального парламента, которое провел первый заместитель Председатель Законодательного Собрания Валерий Малышев. Депутаты утвердили изменения в закон «Об областном бюджете Ульяновской области на 2016 год». Согласно документу уточняются бюджетные поступления, увеличиваются доходы и расходы областного бюджета, а также перераспределяются средства внутри расходных статей.

В целом доходная и расходная части региональной казны выросли на 2 млрд. 494,5 млн. рублей за счет увеличения безвозмездных поступлений в сумме 791,5 млн. рублей и за счет увеличения собственных налоговых и неналоговых доходов – на 1 млрд. 703 млн. рублей.

Из средств безвозмездных поступлений на 253 млн. рублей увеличатся дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов, 200 млн. рублей поступили из резервного фонда РФ на противооползневые мероприятия на спуске Степана Разина, на 309,4 млн. рублей увеличены расходы на дорожное хозяйство. На строительство детского сада в микрорайоне «Запад-1» в Засвияжском районе будут направлены 21,3 млн. рублей.

Из общей суммы распределяемых средств областного бюджета наибольшая доля направляется на меры социальной поддержки отдельных категорий граждан – 471,5 млн. рублей, на выплату заработной платы – 1 млрд. 195 млн. рублей, на обслуживание государственного долга – 162 млн. рублей, на прохождение отопительного сезона – 68,4 млн. рублей.

– Такой объем дополнительных доходов, безусловно, позитивное явление, – отметил первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Валерий Малышев. – Эти средства позволят полностью решить вопрос с выплатой заработной платы бюджетникам и ряд других насущных проблем в сфере социальной сферы и экономики. Отмечу, что такой бюджет говорит о стабильной социально-экономической ситуации в регионе.

После принятых изменений общая сумма доходов областного бюджета 2016 года составила 47,7 млрд. рублей, расходов – 49,4 млрд. рублей. Дефицит не изменился и по-прежнему составляет 1 млрд. 679,8 млн. руб.

На заседании депутаты внесли изменения в Программу управления государственной собственностью на 2016 год. Предусматривается передача в муниципальную собственность Рязановского сельского поселения Мелекесского района здания Дома культуры с котельной, принятие в государственную собственность помещения ФАП в селе Спешневка Кузоватовского района, передача имущества в безвозмездное пользование УлГУ для размещения кафедры медицинского факультета, приобретение в государственную собственность помещения для размещения областной спортивной школы бокса. Кроме того, станут муниципальной собственностью города Ульяновска здания ДК «Строитель» и ДК им. 1 Мая. Переданы также из государственной собственности Ульяновской области в муниципальную собственность Инзенского района четыре здания.

Депутаты поддержали проект постановления «Об отнесении в 2017 году образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы, к малокомплектным образовательным организациям» и перечень таких школ, сформированный министерством образования и науки в соответствии с федеральным и региональным законодательством об образовании. Согласно этому документу с 1 января 2017 года статус малокомплектных приобретут 77 школ, что на одно учебное учреждение меньше чем в текущем году. В откорректированном списке будет насчитываться 26 начальных, 18 основных и 33 средних малокомплектных школ. На реализацию данного проекта постановления в 2017 году из областного бюджета планируется направить порядка 168 млн. рублей.

Пресс-служба Законодательного Собрания Ульяновской области