Региональная программа модернизации теплоисточников реализуется по инициативе Губернатора Сергея Морозова.

Глава области поручил взять вопрос теплообеспечения населения на особый контроль. С ходом работ по модернизации теплоисточника в рабочем поселке Мулловка ознакомился Председатель Правительства Александр Смекалин.

По информации Министерства промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области, котельная №1 обеспечивает теплом 26 многоквартирных домов рабочего поселка и три учреждения социальной сферы. До недавнего времени теплоисточник работал на двух котлах 1981 года выпуска, требовалось полное переоснащение оборудования. Учитывая состояние котельной, в августе этого года глава региона поручил изыскать средства для покупки новых котлов.

Заместитель главного инженера ОГКУ «Облкомхоз» Евгений Мишин пояснил, что на замену устаревшему оборудованию, которое исчерпало свой ресурс, установлено шесть новых котлов российского производства. Они будут работать в режиме автоматизированного управления. На обновление теплоисточника выделено около 3,6 миллиона рублей. Планируется, что новое оборудование будет введено в эксплуатацию в течение декабря, после чего объект перейдет в оперативное управление госпредприятия «Облкомхоз». Кроме того, на следующий год данные котлы планируется переместить на внутриквартальную площадку, что позволит уменьшить протяженность теплотрассы и соответственно сократить потери тепла.

По словам Александра Смекалина, работы в Мулловке ведутся в плановом порядке, новое оборудование является более надежным и эффективным, поэтому услуги по теплоснабжению для населения улучшатся.

Для справки
В 2016 году предприятие ОГКП «Облкомхоз» построило и ввело в эксплуатацию девять новых теплоисточников в рабочем поселке Карсун, один в рабочем поселке Силикатный Сенгилеевского района. Кроме того, на 19 объектах Сенгилеевского района проведена модернизация с заменой котлов, насосного оборудования и электрооборудования.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА