Напомним, 14 декабря Госдума РФ приняла правительственный закон, продлевающий реализацию этого проекта на 2017 год.

По инициативе Губернатора Сергея Морозова в Ульяновской области софинансирование этой федеральной программы увеличивается в 2017 году в два раза. На эти цели в региональном бюджете заложено 24 млн рублей. Согласно проекту, каждому врачу в возрасте до 50 лет, готовому уехать работать в населенный пункт на пять лет, выделяются подъемные в размере миллиона рублей.

«Благодаря проекту за минувшие пять лет для работы в сельских государственных учреждениях здравоохранения привлечено более 270 врачей различных специальностей. В их числе терапевты, педиатры, психиатры, акушеры-гинекологи, хирурги, офтальмологи, врачи клинической лабораторной диагностики, скорой медицинской помощи, анестезиологи-реаниматологи. В 2016 году уже трудоустроено 55 земских докторов, в 2017 году мы рассчитываем привлечь на село не менее 60 врачей. За время работы федеральной программы в регионе удалось повысить укомплектованность сельских больниц и значительно омолодить кадровый состав. Сейчас более 60% этих специалистов моложе 55 лет», – пояснил Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Павел Дегтярь.

Кроме того, в регионе с 2016 года реализуется инициированная Сергеем Морозовым программа «Земский фельдшер». В ее рамках за работу в сельских ФАПах фельдшерам выплачивается по 500 тысяч рублей на улучшение жилищных условий. В 2016 году по данной программе трудоустроено уже 15 специалистов.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА