12 декабря в гимназии № 44 им. Деева В.Н. прошел парламентский урок «С Конституцией по жизни». Депутат Законодательного Собрания Ульяновской области, директор гимназии Лидия Жуковская-Латышева поздравила учеников с праздником, рассказала об Основном законе нашего государства, познакомила со статьями Конституции.

Лидия Сергеевна акцентировала внимание школьников на том, что россияне живут в правовом государстве, и знание его законов делает человека грамотнее, ответственнее, более защищенным и успешным в жизни.

Методически урок был построен в многоплановом формате: у старшеклассников была возможность задать вопросы и получить на них ответы, самим поучаствовать в дискуссии и в правовой викторине. Для учащихся юридических классов парламентский урок стал прекрасной возможностью продемонстрировать свои знания в области права.

– Разговаривая с детьми на серьезные темы, такие, например, как Конституция, права и обязанности гражданина своей страны, надо непременно предоставлять ученикам возможность формулировать собственные мнения и взгляды. При этом внимательно выслушивать их и помогать в развитии их собственных мыслей – только так формируется гражданская позиция подрастающего поколения россиян, – убеждена Лидия Жуковская-Латышева.