В Ульяновской области обнаружен неизвестный штамм вируса гриппа. Из признаков заболеваемости – температура, кашель, насморк. Как и при любой острой вирусной болезни.
Кроме того, обнаружен грипп H3N2 – так называемый гонконгский. Им болеют единицы – в инфекционном отделении ЦГКБ с этим вирусом лежит только 8 человек. Из осложнений – поражение лёгочных путей.
Галина Савинова, заведующая инфекционным отделением №1 ГУЗ ЦГКБ: «В этом году у нас уже несколько человек. У них обнаружен вот этот штамп H3N2, но и есть штамм А-типа – нетипируемый. То есть не могут определить, какой это – свиной, пандемичный грипп и так далее. То есть или это сезонный грипп – никак не могут пока определить. Поэтому 2 гриппа пока точно циркулируют у нас».
Кроме того, как утверждают врачи, увеличилось количество заболевших ОРВИ. Симптомы те же самые. Поэтому поставить точный диагноз могут только специалисты.
Наталья Майорова, доверенный врач-терапевт ГУЗ ЦГКБ: «В первую очередь, обращаются с высокой температурой, очень высокой температурой. С кашлем, с ознобом, с ломотой в теле. В последнее время, наверно, каждый 4й-5й пациент уже идёт с вышеописанными жалобами. По сравнению с тем, что раньше значительно меньше было. И вообще в целом количество народу в данный момент в поликлинике по обращениям стало значительно больше, чем, например, около 2-3 недель назад».
При всех описываемых симптомах заболеваемости необходимо:вызвать врача, принимать противовирусныепрепараты, проветривать помещение.
Здоровые люди должны обязательно надевать маски при встрече с больным.
При этом специалисты отмечают, что пика заболеваемости гриппом и ОРВИ нет. А так называемый, свиной грипп, который бушевал в прошлом году, не обнаружен.