250-летие со дня рождения нашего земляка, первого российского историографа, отметили в Ульяновске грандиозным концертом.

10 декабря он прошел в Большом зале Ленинского мемориала в рамках Всероссийской Карамзинской ассамблеи «Н.М. Карамзин: историк, мыслитель, патриот».

Музыкально-литературная композиция, подготовленная Ульяновской областной филармонией, была посвящена его жизни, творчеству, гражданским устремлениям и взаимоотношениям с близкими людьми. Как отмечают организаторы, они хотели показать Карамзина не как идеолога, общественно-политического деятеля, а как Человека с большой буквы. Фрагменты сочинений Николая Карамзина, прозвучавшие со сцены в исполнении заслуженного артиста России Анатолия Белого из Москвы, – стихи, проза, письма, – наглядно проиллюстрировали глубину и масштабность его личности в российской истории.

Как отметил Анатолий Белый, все творчество Карамзина характеризует его как патриота, который любит Родину всеми своими чувствами. И они, конечно же, находят отклик у современного человека.

Прозвучавшие в исполнении Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский» произведения Петра Чайковского, Николая Римского-Корсакова, Сергея Рахманинова и Александра Бородина, создали перед слушателями монументальное полотно русской истории с органично вписанным в нее образом Карамзина. Управлявший оркестром дирижер Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан Михаил Мосенков сравнил «Историю государства Российского» Карамзина с русской песней или с симфонической поэмой о жизни русского народа.

В программе приняли участие также солисты московского театра «Геликонопера» Алексей Исаев и лауреат международных конкурсов Ольга Толкмит. Они впечатлили публику красотой голосов и высоким уровнем исполнения.

Концерт был построен лаконично, гармонично, тепло, душевно, искренне. Он позволил взглянуть на Карамзина с новой стороны – музыкальной, и это сделало вечер ярким и незабываемым.