Сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта в Ульяновской области, депутат законодательного собрания региона, председатель комитета ЖКХ и энергетики заксобрания Геннадий Антонцев вместе с представителями правительства региона встретился с жителями Майнского района, которые вот уже 15 лет ждут окончания строительства газопровода.

Жители поселка Безречный, села Юшанское, села Апалиха, поселка Безлесный, поселка Выры Майнского района направили в ОНФ обращение. Они сообщили, что до сих пор вынуждены отапливать свои жилища дровами и электричеством. В Безречном еще в 2001 г. построили внутрипоселковый газопровод и подвели его к домам, в которых установили газовое оборудование. Но строительство почти девятикилометрового межпоселкового газопровода, начатое в 2005 г., так до сих пор и не закончено.

Представители областного правительства рассказали жителям об итогах работы специальной рабочей группы, созданной для решения «газового» вопроса. Газификация поселков Безречный, Безлесный, сел Апалиха и Юшанское по федеральной целевой программе началась в 2005 г. За несколько лет за 6 млн руб. проложено около 5 км трубы от села Юшанское до поселка Безречный. В 2008 г. финансирование федеральной программы было прекращено, а в 2011 г. его возобновили. Но программа была дополнена рядом условий. Тогда и выяснилось, что разработанная в Майнском районе проектно-сметная документация не прошла обязательную государственную экспертизу. В 2011 г. была разработана новая проектно-сметная документация, но на госэкспертизу и возобновление работ районная администрация денег не нашла. Поэтому газопровод не попал ни в областную, ни в федеральную программу.

Участникам встречи сообщили, что региональное правительство планирует организовать проведение диагностики, ревизию межпоселкового газопровода и затем закончить его строительство. Средства на проектно-сметную документацию будут выделены из областного бюджета в ближайшее время. В 2017 г. будет проведена работа по включению строительства газопровода в федеральную программу. С учетом времени на конкурсные процедуры и сами работы газ должен прийти в населенные пункты ориентировочно в середине 2018 г.

«Общероссийский народный фронт в Ульяновской области берет социально значимое строительство газопроводов в Майнском районе под свой контроль. Повышение качества жизни населения – одна из ключевых задач ОНФ, поставленная президентом России, лидером Народного фронта Владимиром Путиным. И ульяновское отделение ОНФ приложит все усилия для решения этой задачи», – заявил сопредседатель регионального штаба ОНФ Геннадий Антонцев.

Координатор по работе со СМИ отделения ОНФ в Ульяновской области Ольга Коваленкова: (8422) 41-85-42 (раб.), 89025820051 (моб.).

СПРАВКА
Общероссийский народный фронт (ОНФ) – коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года.  Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга.

img_3138

img_3141

img_3146

img_3161

img_3170

img_3173

img_3180