История, которую нам поведали,достойна художественного рассказа. Однако в ней нет ни одного вымышленного события.
В октябре житель Мостовой Слободы Владимир Сидоров шел с воскресной службы из церкви. Его догнал человек, попросил подаяния. Владимир,предприниматель, идейный вдохновитель созданного два года назад Центра социальной и трудовой адаптации осужденных «Свобода», разговорился с ним. Оказалось, что зовут его Александр Правдин, что он – бывший осужденный, сейчас живет на кладбище…
– Я рассказал ему о Центре. Предложил идти к нам. Он пришел. Интересно, что на следующий день у него как раз был день рождения. Я купил ему продуктов, – рассказывает Владимир.

Александр оказался художником. Давно, во время отбытия срока, он обратился к Богу. Вместе со своим другом мечтал стать монахом. Начал рисовать иконы.

– Не просто так. С благословения батюшки. Я, когда решу нарисовать икону, или закажет кто, всегда акафист читаю, молюсь. Без этого не получается ничего. Рисовать нужно тогда, когда на сердце легко, а без молитвы это недостижимо, – улыбается бывший зэк.

Жизнь Александра после отсидки сложилась иначе, нежели планировалась.

– Товарищу моему повезло. Достало в нем силы духа, он стал иеромонахом. Кстати, служит в Нижегородской области. Я был у него, помогал церковь строить. А я встретил женщину с детьми, стал с ней жить. Меня, наверное, многое мирское еще держит. Не могу я быть монахом, – говорит Правдин.

Не новость, что зэку, пусть даже бывшему, в нашем обществе найти себя тяжело. Однажды неподалеку от места, где жил Александр, произошла кража. Полиция «взяла его в работу».

– Мне предложили оговорить человека. Я не был свидетелем события, а они… Давили на меня. И я счел за лучшее уйти.

Так он стал бомжем. Ходил в основном пешком, жил где придется, потому что не задерживался подолгу нигде, да и как задержишься, если ни денег, ни работы днем с огнем не сыщешь.

Узнав о том, что Александр – художник, Сидоров купил ему краски и кисти.

– Теперь у меня есть работа! – радуется Александр. – Смотрите, вот, рисую Матронушку на заказ. Ее срисовываю, так заказчик захотел. А Серафима Саровского всегда «по памяти» рисую. Нравится мне его образ. Еще на зоне лег на душу. У нас икона там была в молельной комнате.

Дорога к Богу для Александра не случайна. Он рос в семье церковного старосты и о многом, как он выражается, «божественном», слышал еще с детства.

– Молиться нас, детей, не принуждали. Мы, если хотели, шли в церковь, а если хотели – на рыбалку. Однако все равно многое запомнилось. А потом, уже в тюрьме, когда было плохо, я вспомнил о Боге, пришел к нему и он утешил меня. Мне вера очень помогла и помогает все лишения переносить. А еще Бог реально помогает. Послал же он мне Владимира и этот Центр. Я и не знал, что такие бывают.

Владимир рассказывает, что главным образом Центр сотрудничает с учреждениями УФСИН, дабы начать процесс перевоспитания с момента прихода осужденного в ИК.

– Мы помогаем осужденным и тем, кто уже освободился. Перевоспитание должно начинаться в карантине, когда осужденные стоят перед выбором: идти в блатной барак или в рабочий. Мы убеждаем их выходить на работу. Сейчас в местах лишения свободы работают всего 30% осужденных. Работающие сами оплачивают коммунальные услуги, питание, одежду. Зарплата минимальная 75% удерживают. Остальные 70% осужденных не работают, их содержит государство за счет наших налогов. Вот представьте: сидит человек 10 лет, ничего не делает. Его кормят, поят, одевают. Потом срок закончился, двери открыли – иди! Неужели он пойдет работать? А кушать хочется, одеться надо. Конечно, грабить будет, – говорит руководитель Центра адаптации Владимир Сидоров.

От лица Центра Владимир заключает соглашения и договаривается со многими: с Фондом «Неупиваемая чаша», с Центром «БОМЖ», с Ассоциацией юристов нашего региона, с различными предприятиями и предпринимателями.

– Наших подшефных трудоустраивают различные МБУ, «Автодетальсервис», торговые сети, завод «Бау». Проблемы у многих осужденных общие: нет жилья, соответственно, прописки. А нет прописки, кто тебя на работу возьмет? Нет работы, нечего есть, а когда нечего есть, человеку трудно не пойти на преступление. А жертвы преступлений кто? Наши близкие! Мы себя спасаем! Мы возвращаем людей в общество потому, что хотим обезопасить себя от преступности. Жаль, что не все это понимают. В последнее время очень порадовало то, что в своем Послании к Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин четко обозначил, что часть услуг можно переориентировать на социально значимые НКО. Это означает получение финансирования. Это очень поддержало бы нас, позволило бы нам более качественно помогать людям. Нашему городу нужен вытрезвитель, нужна ночлежка, люди просто замерзают на улицах, потому что некуда идти, нет службы, которая подобрала бы. Понятно, что сама НКО такое дело не «потянет». А с привлечением госсредств мы сможем обезопасить людей, улицы и себя. Общественники более качественно выполняют такие работы, чем чиновники, потому что мы это делаем не «из кабинета», – завершил нашу общую беседу Владимир Сидоров.

НАША СПРАВКА
Автономная некоммерческая организация «Центр социальной реабилитации и адаптации «Свобода» была зарегистрирована Управлением Министерства юстиции РФ в декабре 2014 года.

Контакты Центра: 73-59-19, 72-40-65, http://cta-svoboda.ru/.

Адреса приемных:

– улица Камышинская, д.15б (с понедельника по пятницу с 8.00 до 17.00, перерыв с 12.00 до 13.00);

– площадь Ленина, д. 1, каб. 136 (вторник с 11.00 до 13.00).