Сотрудниками прокуратуры выявлен факт крупной задолженности по заработной плате, допущенной руководством крупного промышленного предприятия.

Выяснилось, что в сентябре 2014 – марте 2015 оплата труда 174 работников предприятия осуществлялась несвоевременно. Это привело к образованию задолженности в размере более трех миллионов рублей. В то же время по указанию руководства предприятия значительные финансовые ресурсы предприятия были израсходованы на расчеты с различными контрагентами, командировочные расходы, погашение кредитов. Кроме того, прокуратурой выяснено, что только должностной оклад генерального директора ООО ежемесячно превышал 170 тысяч рублей.

С апреля 2015 года на предприятии, находящемся в состоянии банкротства, была введена процедура конкурсного производства. На данный момент производственную деятельность хозяйствующий субъект не осуществляет.

В связи с выявленными нарушениями требований закона и прав граждан прокурор Засвияжского района Ульяновска направил материалы в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

На сегодняшний день по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по части второй статьи 145-1 УК РФ (невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная руководителем из корыстной или иной личной заинтересованности), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет. Ход расследования находится на контроле руководства прокуратуры Ульяновской области.