По информации Корпорации развития Ульяновской области, торжественное открытие завода «Бриджстоун» в Ульяновске намечено на весну 2017. Тогда же начнётся коммерческое производство шин.

Сообщается, что ульяновский завод «Бриджстоун» будет производить до двух миллионов шин ежегодно, в перспективе показатель планируется удвоить. Число сотрудников на предприятии на сегодняшний день составляет около 500.

Напомним, строительство первого и единственного завода «Бриджстоун» в России завершили в сентябре на территории промзоны «Заволжье». В производство вложено 12,5 миллиардов рублей.

По информации пресс-службы областного правительства, выпускаемую на ульяновском заводе продукцию «Бриджстоун» планируется реализовывать внутри и за пределами России, а также поставлять на российские заводы иностранных автопроизводителей.

1 2

Для справки

Компания «Бриджстоун Копорейшн» – мировой лидер в производстве шин – была основана в 1931 году в Японии. Предприятие «Бриджстоун» на 80% состоит из производства и реализации шин для легковых автомобилей, грузовиков, автобусов, коммерческого транспорта, самолетов, мототранспорта, строительной, добывающей и сельхоз техники. Остальные 20% составляет производство и реализация конвейерных лент, шлангов, сидений для автомобилей, изоляционных резинотехнических изделий и спортивных принадлежностей. Компания владеет 155 заводами и 4 техническими центрами в 27 странах мира. Шины тестируются на 9 собственных полигонах «Бриджстоун Корпорейшн», которые специально для этих целей построены в 7 странах.