В понедельник губернатор Сергей Морозов начал аппаратное совещание с поздравления православных с Днём Святого Николая-Чудотворца. В числе задач на неделю: работа на юге области и в Димитровграде и старт “новой по качеству” работы с благотворительными и волонтерскими организациями. Возглавит данное направление Ольга Богородецкая. Также на неделе пройдут два оргкомитета по подготовке к году экологии и году предпринимательства.

1c0bvemwweaa_76i

3c0bxg4bxeaadeo8

Губернатор в очередной раз обозначил приоритеты направления развития Ульяновской области, три региональные инициативы: управленческая, предпринимательская и технологическая.

Николая Маркина назначили советником губернатора Ульяновской области по взаимодействию с органами правопорядка.

Далее Морозов выступил с резкой критикой качества очистки дорог Ульяновска и региона от снега, зачитал целый список неочищенных городских дорог и тротуаров по отзывам из соцсетей. Также губернатор назвал доклады Гаева о работе коммунальщиков во многом неправдивыми и призвал городскую администрацию существенно изменить качество работы. Город в свою очередь пообещал пересмотреть режим работы техники по очистке дорог: днем – обработка реагентом, вечером – расчистка и вывоз снега.

Глава администрации Алексей Гаев: “Дежурные бригады постоянно работают на проблемных дорогах – Майская гора. Техники необходимо больше”.
Губернатор Морозов: “Надеюсь Тюрин подключится к контролю очистки дорог”.
5c0bboswxeaag3mt

Всех руководителей муниципалитетов предупредили о резких перепадах температур и сложных погодных условиях.
6c0be54ewiaaa2v9

Зампред правительства Олег Асмус назвал декабрь “прорывным” месяцем. Показатель промпроизводства превысил 100% за счет добычи полезных ископаемых, ТЭК и обрабатывающей промышленности. В основном рост показали пищевая промышленность – рост 134%, машиностроение, производство пластиковых изделий. Прирост зарплаты – 107% (второе место в ПФО после Пензы). Позитивно выделили УАЗ, УКБП, завод металлоконструкций.

Губернатор призвал увеличить темпы жилищного строительства в регионе. Целевой показатель – 960 тысяч  кв.м. Из задач на 2017 год – строительство четырех ферм
на 2,4 тысяч голов (начало в Тереньгульском районе).

Региональный Минфин доложил о перевыполнение плана по бюджетным поступлениям за счет акцизов на нефтепродукты, алкоголь, налогов на доходы физлиц.
По итогам 11 месяцев областной бюджет получил на 8,9 млрд больше запланированного.

Губернатор выразил обеспокоенность ситуацией на рынке труда в Радищевском, Засвияжском районах, Димитровграде и других муниципалитетах. Всего с начала года создано 22 320 рабочих мест.

Первый зампред правительства Андрей Тюрин доложил, что за 10 месяцев при исполнении топливно-энергетического баланса региона наблюдается экономия 8%.
Губернатор потребовал жестче контролировать соблюдение топливно-энергетического баланса в муниципалитетах.
Тюрин: “Вопрос обеспеченности топливными ресурсами муниципалитетов до конца года и в праздники – на контроле. График дежурства дорожных служб на трассах в праздничные дни сформирован. Реагенты, техника готовы”.

7c0boxqgxuaazdf3

Первый раз на аппаратном выступил новый министр сельского хозяйства Михаил Семенкин. По его словам, ситуация с обеспечением продуктами питания в праздничные дни не вызывает сомнения ни в городах, ни в удаленных селах. Скачков цен на социально значимые продукты питания нет. В целом потребительские цены стабильны. Также Семенкин напоминает – с 2017 года вступает в силу новый закон о продаже алкоголя.

Новости одной строкой:
– в новом году проект “Умный регион” получит особую поддержку.
– Губернатор: за полгода необходимо сформировать основы новой индустриализации – новой экономики Ульяновской области.
– Субботнюю ярмарку в Железнодорожном районе Ульяновска посетили 11 тыс чел. Более 5 млн руб выручки. Начата торговля елками.
– В муниципалитетах должны быть созданы комиссии по рассмотрению законов и нормативных актов. Губернатор: при подготовке региональных законов будут привлекаться федеральные эксперты.

Твиттер – press_ulgov, Александра Лосева, Чепухин Александр