14 декабря состоялось очередное заседание комитета регионального парламента по агарным вопросам, продовольствию, развитию сельских территорий, природопользованию и охране окружающей среды. В работе приняли участие председатель комитета Виктор Антипов, депутаты Законодательного Собрания Николай Ваганов, Руслан Кантемиров, Андрей Толмачев и Андрей Шадышков, министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Михаил Семёнкин, представители правительства Ульяновской области, федеральных надзорных органов, банковского сектора, сельхозпроизводители, фермеры, специалисты районных администраций в сфере сельского хозяйства и члены общественного экспертного совета при комитете.

На заседании комитета были рассмотрены итоги выполнения государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Ульяновской области» на 2014 – 2020 годы и итоги уборки урожая сельхозкультур в 2016 году на территории региона. По словам Виктора Антипова, сельское хозяйство, как в России, так и в Ульяновской области, не только успешно развивается, наращивает показатели, но и находит новые рынки сбыта. Сельхозпродукция становится таким же важным направлением экспорта, как энергоресурсы и изделия оборонной промышленности. К примеру, Ульяновская область экспортировала в 2016 году около 50 тысяч тонн зерна за рубеж. На успешное развитие АПК влияет комплекс факторов: государственная поддержка, западные санкции, погодные условия. Вместе с тем в аграрном секторе остаются существенные проблемы: закредитованность сельхозпредприятий и труднодоступность кредитов, нехватка квалифицированных кадров, высокая стоимость ГСМ, удобрений и техники.

По предварительной оценке, индекс производства продукции сельского хозяйства составит 108% к соответствующему периоду прошлого года. Урожай зерна в Ульяновской области составил 1 млн. 320 тыс. тонн. Это один из самых высоких урожаев за всю постсоветскую историю Ульяновской области. Урожайность зерновых в Ульяновской области составила 24,5 ц/га, это также один из самых высоких её уровней за всю историю Ульяновской области. Высоких результатов достигла Ульяновская область и в возделывании технических культур (подсолнечника и сахарной свеклы).

Валовой надой молока во всех категориях хозяйств за 2016 год составит около 214,5 тыс. тонн, что на 1,6% больше по сравнению с 2015 годом. Реализация скота и птицы на убой (в живом весе) во всех категориях хозяйств по итогам года составит 67,9 тыс. тонн, что на 10,4% выше уровня 2015 года. Ожидается также рост поголовья всех видов скота, кроме птицы. Поголовье птицы во всех категориях хозяйств по итогам года сократится по сравнению с 2015 годом на 16,2%. Объёмы производства мяса и мясной продукции продолжают увеличиваться, и составят порядка 104 % к 2015 году.

Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности также показывают высокую динамику развития. Фактически эта отрасль является одним из лидеров развития экономики региона: в 2014 году индекс промышленного производства пищевых продуктов составил 106%, в 2015 году – 108 %, в 2016 году ожидается на уровне 130 % к соответствующему уровню 2015 года.

Высокие темпы роста показывают производители напитков, объёмы производства составят порядка 170 %. За 10 месяцев 2016 года в областной бюджет поступило акцизов от предприятий области, производящих алкогольную продукцию, пиво и пивные напитки в сумме 7 млрд. 36,6 млн. рублей, это в 2,2 раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.

Было отмечено, что до конца текущего года совокупная поддержка сельского хозяйства области достигнет 1 миллиарда 643 млн. рублей. Это на 221 млн. рублей или на 15% выше уровня прошлого года. В 2016 году на поддержку всех отраслей агропромышленного комплекса Ульяновской области из областного бюджета выделено 771,1 млн. рублей. Это на 326,6 млн. рублей или на 73% больше, чем в прошлом году.

Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Михаил Семёнкин подчеркнул, что останавливаться на достигнутом в аграрной сфере не следует. В числе приоритетных задач, находящихся на контроле Губернатора Сергея Морозова, – дальнейшее увеличение объемов урожая зерновых, введение в оборот новых пахотных земель, комплексное развитие сельских территорий.

По итогам заседания будут выработаны рекомендации и направлены в профильное региональное министерство. В частности, по мнению депутатов, важно, чтобы необходимые федеральные средства поступили до посевной кампании. Следует проработать вопрос о предоставлении статуса сельхозтоваропроизводителя Рязановскому сельхозтехникуму и «Агропромпарку». Предстоит большая работа по развитию племенного животноводства, семеноводства, сельхозкооперации, организации поддержки по конкретным отраслям АПК. Также необходимо приложить максимум усилий для возрождения в Ульяновской области птицеводческой отрасли.