«Церковь «Рождественская»», расположенная по адресу: Ульяновская область, Инзенский район, с. Неклюдово, центральная часть включена в реестр памятников истории и культуры Решением исполкома Ульяновского областного Совета народных депутатов от 12.02.1990 г. №79 как объект культурного наследия регионального значения.

Село Неклюдово расположено в Инзенском районе Ульяновской области, (бывшего Карсунского уезда Симбирской губернии) на левом берегу реки Сюксюм в 22 км. к востоку от районного центра. Село Неклюдово ранее именовалось как Рождественское, название дано по церкви Рождества Христова. Нынешнее название села имеет также фамильную основу.

В центре села сохранилась каменная церковь, расположенная по направлению восток-запад. Сохранился собственно храм и колокольня, трапезная разрушена. Основные габариты здания: 39 х 14,5 м. Частично сохранился декор интерьера: лепной профилированный карниз по верху четверика храма, изображение Христа и архангелов на гранях свода.
Декоративное убранство фасадов выполнено в стиле классицизма, что позволяет отнести сооружение церкви к концу XVIII в – нач. XIX вв.

В советский период времени здание использовалось под склад зерна совхоза «Неклюдовский». В настоящее время здание не используется.

В целях сохранения объекта культурного наследия «Церковь «Рождественская» Управлением направлено обращение в суд обязать администрацию района принять меры по постановке на учет данного объекта как бесхозяйного, включить в реестр муниципальной собственности и принимать меры по его содержанию.

Фото Аникина А.И. 1974 г.