Виктория Чернышева
В Ульяновске презентовали региональный детский технопарк “Кванториум”, где будут обучаться более тысячи школьников. На его создание регион получил федеральную субсидию – 56 миллионов рублей. И вот почему: Ульяновская область вошла в число победителей федерального конкурса по созданию проектов детских технопарков России. Заявку региона одобрили в августе на заседании конкурсной комиссии министерства образования и науки РФ.

Технопарк, который считается новой моделью дополнительного образования, – это совместный проект с привлечением науки, бизнеса и государства на основе принципов государственно-частного партнерства. Проект будет финансово поддержан из областной казны и внебюджетных источников. Главным партнером создания детского технопарка стал авиазавод “Авиастар-СП”.

“Кварториум” разместился на базе ульяновского авиационного колледжа. Здесь же будет реализован еще один проект – межрегионального центра транспорта и логистики, что откроет перед школьниками новые перспективы.

– В технопарке дети будут не только участвовать в разработке инженерных и исследовательских проектов под руководством отраслевых экспертов и преподавателей вузов, но и станут участниками международных олимпиад и соревнований, в том числе по стандартам WorldSkills, – пояснил министр образования и науки Ульяновской области Раис Загидуллин.

Задача создать в стране современные детские технопарки поставлена на федеральном уровне. В начале декабря президент Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию отметил важность воспитания культуры исследовательской, инженерной работы и сообщил, что количество таких объектов в стране вырастет до 40.

“Они послужат опорой для развития сети кружков технической направленности по всей стране”, – подчеркнул глава государства. По словам Путина, к этой работе “должны подключиться и бизнес, и университеты, и исследовательские институты, чтобы у ребят было ясное понимание, что все они имеют равные возможности для жизненного старта, что их идеи и знания востребованы в России, и они смогут проявить себя в отечественных компаниях и лабораториях”.

– Мы хотим создать в регионе как минимум два технопарка. Второй – “Церебрум” – построим в правобережье Ульяновска, в районе Дворца творчества детей и молодежи и Областной детской библиотеки. Планируем открыть его в течение ближайших двух-трех лет, – рассказал ульяновский губернатор Сергей Морозов.

– То, что региональный технопарк стал участником федеральной сети уникальных учреждений дополнительного образования, неслучайно. В Ульяновской области есть приоритетный проект – создание “Большой технологической долины”. И детский технопарк станет начальным элементом этого проекта, – отметил директор “Центра кластерного развития Ульяновской области” Александр Яковлев.

Программы технопарка рассчитаны на детей от 5 до 18 лет. Заниматься они будут бесплатно.

В ульяновском “Кванториуме” планируется наладить учебную работу по следующим главным направлениям:

“Биоквантум” – изучение микробиологии, знакомство с биотехнологиями. Формирование навыков экспериментальной работы в современной лаборатории биологического и биомедицинского профиля;

“IT-квантум” – изучение операционных систем, сетей и программного обеспечения для выявления их уязвимости в плане незаконного проникновения и использования. Формирование навыков программирования и IТ-анализа, развитие алгометрического мышления;

“Аэроквантум” – изучение передовых технологий в области авиастроения. Формирование конструкторских навыков, решение инженерных задач по проектированию, сборке и коммерческому применению беспилотных летательных аппаратов;

“Робоквантум” – изучение передовых технологий в области электроники, мехатроники и прикладного программирования. Формирование навыков конструирования моделей роботов, проектирования современных систем управления мобильными роботами;

“Наноквантум” – изучение современных методов для нанотехнологий и нанобиотехнологий. Модификация материалов, новые методы их синтеза или обработки. Формирование навыков по экспериментальному получению материалов и исследование их свойств.