Завершается Год Карамзина. Но продолжаются мероприятия, посвященные 250-летию одного из самых выдающихся сыновей России и Симбирской губернии. Обзор новых изданий о нем состоялся 22 декабря в Ульяновской областной научной библиотеке им. В.И. Ленина (Дворце книги). Участие в презентации принял Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев.

Областная библиотека – преемница Карамзинской общественной библиотеки, созданной в память об авторе «Истории государства Российского» при Симбирском Дворянском депутатском собрании. Книги, занимавшие поначалу три комнаты, с годами и революциями вытеснили из здания депутатов. Однако в названии самого дворца сошлись имена двух дворян. В честь одного наш край назывался «Родиной Ильича», но ранее был не менее известен как «Отечество Карамзина».

Подчеркнув этот факт, Анатолий Бакаев напомнил несколько эпизодов из жизни историографа. В частности, что, совершив в молодости путешествие по Европе и увидев кровавые последствия Великой французской революции, Карамзин превратился в искреннего противника таких переворотов. Хотя сам все-таки стал «революционером», но только русского языка, литературы, истории. Он всю жизнь совершенствовал в себе человека. Причем считал, что самый подходящий инструмент для формирования достойной личности – это книга.

– Книг-исследований о Карамзине немало. Но впервые о нем написан роман-хроника «Российский Тацит», – подчеркнул Анатолий Бакаев. – 300 экземпляров этого романа просил меня передать ульяновским библиотекам представитель Законодательного Собрания Ульяновской области в Совете Федерации Сергей Рябухин.

Известно, что сенатор не раз поддерживал издания ульяновцев, связанные с Карамзиным. На этот раз поддержка оказана москвичу Борису Заболотских. Книга прекрасно иллюстрирована, живо описывает российские и европейские события тех времен.

– Но в одном я с писателем согласиться не могу: он множит заблуждение о месте рождения Карамзина, – отметил Анатолий Бакаев. – Есть десятки доказательств единственно правильной версии, включая автобиографию, где Николай Михайлович своей рукой пишет, что родился в Симбирской губернии.

Это подтверждают и авторы других изданий, обзор которых был сделан для библиотекарей Ульяновска. А директор Дворца книги Светлана Нагаткина, хорошо знающая подоплеку дискуссий вокруг автора «Истории государства Российского», сказала эмоционально и просто: «Карамзин – наш, и мы его никому не отдадим».

А потом под сводами старинного зала звучало карамзинское стихотворение «Волга», которое прочел ученик гимназии № 65 Даниил Шапошников, участник Всероссийского конкурса «Живая классика» и городского фестиваля «Карамзин на театральной сцене». Ему и Мэри Багдасарян, девятикласснице гимназии № 34, участнице грантового конкурса «Наследие Карамзина потомкам», Анатолий Бакаев вручил памятные медали Законодательного Собрания.