Глава Ульяновска поведал об истории формирования совещательного органа и той роли, которую сыграла Дума в развитии города за последние 20 лет.

– В то время я работал советником Главы администрации области и воочию видел, как складывались органы местного самоуправления, – рассказал Сергей Панчин. – Несовершенство законодательства привело к тому, что все вопросы фактически единолично решал Глава города. Все изменил закон, принятый 17 сентября 1996 года Законодательным Собранием области. Была избрана Дума, которая стала прослойкой между исполнительной властью и обществом. Это было необычно и ново – теперь нужно было считаться с мнением 15 депутатов. Установился контроль за расходами из городского бюджета. По сути, это произвело настоящую революцию в местном самоуправлении.

Важным достижением Городской Думы первого созыва я считаю принятие Устава города, создание Счетно-контрольной палаты и депутатских центров. Но главное – к своим избранникам потянулись граждане. Люди почувствовали, что их голос слышат и наболевшие проблемы можно решить.

– Состав Думы первого созыва значительно отличался от нынешнего?

– В то время городской парламент только формировался, люди работали, прямо на ходу набираясь опыта. Постепенно все устоялось, депутатский корпус стал более профессиональным. Хочу сказать отдельное спасибо ульяновцам за то, что избрали в Городскую Думу таких депутатов – серьезных, активных, досконально знающих проблемы своего округа. С такими людьми приятно работать.

Кроме того, сейчас деятельность УГД стала более прозрачной. Депутаты ведут прямой диалог со СМИ, отчитываются о работе. Считаю, что важным преимуществом депутатов пятого созыва является еще и качественное рассмотрение обращений населения, внимательность к пожеланиям граждан. Наилучшее тому подтверждение – направление проекта бюджета 2017 года на доработку. Главный финансовый документ города не был принят, так как в нем отсутствовал адресный перечень работ, которые будут выполняться в следующем году. То есть не учитывались наказы избирателей.

В будущем мы планируем собираться раз в месяц для подробного отчета – что и как было сделано в округах за истекший период. Обсуждать каждый двор, каждую дорогу. Бюджет должен быть народным, депутаты пятого созыва это прекрасно понимают.

Так, в следующем году более миллиарда рублей будет направлено на исполнение решений судов в области ремонта жилья – беспрецедентная сумма.

– Какими Вы еще видите задачи депутатов УГД пятого созыва?

– Все усилия должны быть направлены на реализацию «Стратегии-2030». Многие из депутатов участвовали в ее разработке, внесли свое видение перспектив развития Ульяновска на ближайшие годы. Среди первоочередных задач -развитие экономики, промышленного потенциала, городского хозяйства. Отрадно отметить, что к этим вопросам депутаты УГД подходят со всей серьезностью, активно участвуют в реализации муниципальных целевых программ. Другим важным аспектом является развитие человеческого потенциала, создание условий для всестороннего развития горожан. Сюда входит и строительство новых школ и детских садов, спортивных объектов, проекты в сфере здравоохранения, поддержка граждан с ограниченными возможностями. Приведу лишь один факт – в Ульяновске, едва ли не единственном городе в России, социальное такси работает бесплатно. Ну и, конечно, создание комфортной среды для ульяновцев.

– Сергей Сергеевич, в свете последних событий в стране и мире все больше граждан привыкают рассчитывать лишь на себя, решать проблемы своими усилиями. Не понизит ли это роль народных избранников?

– Никоим образом. Обратите внимание – сегодня ни одно массовое мероприятие в Ульяновске не обходится без участия депутатов Городской Думы. Мы получаем отзывы из округов, что при помощи того или иного народного избранника удалось решить наболевшую проблему. Видя, что о них не забывают, люди и сами проявляют активность. Созданы Народные Думы, организованы мобильные приемные. Постоянный контакт с населением способствует росту доверия к власти. Так что без депутатов сегодня никак. Пользуясь случаем, хочу поздравить всех депутатов Ульяновской Городской Думы с наступающим Новым годом и пожелать дальнейших успехов!