Бывший председатель Ульяновской Городской Думы подвел итоги развития органа местного самоуправления за два десятилетия.

– Василий Анатольевич, Вы были в Городской Думе с самого начала. Какие важнейшие решения были приняты депутатами за 20 лет?

– Безусловно, в 1996-1997 годах были разработаны документы, которые по сей день определяют развитие Ульяновска. Это Устав города, нормативные документы, касающиеся бюджета. Счетноконтрольной палаты. Впоследствии именно депутаты стали инициаторами разработки Градостроительного устава, повлиявшего на архитектурный облик города. Уже тогда УГД заявила о себе как самостоятельная структура с контрольными, нормативными полномочиями. Разработанные документы заложили основу взаимодействия законодательной и исполнительной властей.

Огромная работа была проделана в сфере подготовки проектов бюджетов города. Я сам принимал участие в формировании 12 бюджетов, и эта процедура непрерывно совершенствовалась. Вначале все проходило кулуарно, затем начали проводиться публичные слушания, чтобы все горожане могли высказать свое мнение.
Это огромная заслуга депутатов Думы, которые всегда отстаивали интересы населения.

Значительную роль УГ Д сыграла для создания благоприятного климата для развития предпринимательства, реформирования ЖКХ.

– В чем разница составов Дум первого и последующих созывов?

– Сравнивать сложно, поскольку всем созывам пришлось работать в разных условиях. С 1996 по 2000 год был период конфликтов между городской и региональной властями, отсутствовала нормативная база, Ульяновск сотрясали забастовки учителей, постоянный дефицит бюджета. По сути, мы работали как антикризисные менеджеры, пытаясь стабилизировать обстановку, искали пути выхода.

Работа Думы второго созыва – с 2000 по 2004 год – знаменовалась энергетическим кризисом, новыми конфликтами на различных ветвях власти. К чести тогдашнего председателя УГД Игоря Мокевнина, он сразу занял принципиальную позицию, встал на защиту населения от роста тарифов.

Третья и четвертая Думы работали уже в новом формате. После внесения изменений в Устав число депутатов возросло до 35, городские и региональные власти встали на путь конструктивного взаимодействия. Началось время выхода из кризиса, развития инвестиционных проектов, городского хозяйства. Экономика пошла на подъем.

У нынешней Думы есть свое лицо и позиция, основанная на опыте, сформировалась четкая система работы с населением. Если раньше встречи проходили спонтанно и носили противоречивый характер, то сейчас диалог строится на постоянной основе, действуют мобильные приемные^ регулярно проводится личный прием. Ульяновцы чувствуют опору в лице своих избранников, а это дорогого стоит.

Приятно поздравить своих бывших и нынешних коллег с такой датой. Мне приятно было работать в УГД много лет, у нас всегда была надежная, сплоченная команда. Желаю депутатам пятого и будущего созывов сохранять оптимизм, следовать наказам своих избирателей и продолжать трудиться на благо Ульяновска.