Так депутат первого и второго созывов Ульяновской Городской Думы напутствовал нынешних парламентариев и их будущих коллег.
– Владимир Ильич, выборы в первую Городскую Думу проходили в условиях жесткого экономического и социального кризиса второй половины 1990-х годов. Как приходилось налаживать работу в тот период?

– Положение действительно было крайне сложным. Никаких нормативных актов для нормальной работы еще не существовало, остро стоял вопрос дефицита бюджета. Работники подолгу не получали заработную плату, родителям не выплачивались детские пособия. Крупнейшие предприятия Ульяновска оказались на грани закрытия. Все это вылилось в массовые забастовки, вплоть до того, что сотрудники авиазавода перекрыл и мост через Волгу. В таких условиях на депутатов легла задача стабилизировать обстановку, найти пути выхода из кризиса. Например, мы не могли остаться в стороне от проблем наших градообразующих предприятий. Встречались с советами ветеранов, трудовыми коллективами, вместе готовили обращения к руководству страны. Удалось главное – сохранить экономический потенциал города, предопределить грядущий подъем, который начался уже в 2000-е.

– Сыграло ли роль то, что в Думе первого созыва преобладали врачи и учителя?

– Безусловно, депутаты уже имели опыт общения с людьми, умели слушать и слышать проблемы избирателей. Так, когда к нам обращались по вопросам ЖКХ, мы инициировали проведение независимой экспертизы, что позволило сдержать рост тарифов. Хочу пожелать и сегодняшним парламентариям быть ближе к своим избирателям, внимательнее относиться к их заботам и чаяниям, исполнять наказы. Это показатель истинно народной власти.

– Что еще бы Вы порекомендовали своим нынешним коллегам?

– Работать дружно, слаженно, не допускать противостояния законодательной и исполнительной властей, не уходить от проблем. Пусть ваши дни будут наполнены встречами и живым общением. Вместе можно добиться любых целей.