23 декабря Председатель Законодательного Собрания встретился с представителями съемочной группы компании по производству кинофильмов и телепрограмм Star Media Борисом Осипенко и Анастасией Поповой. Они рассказали Анатолию Бакаеву о работе над новым масштабным проектом Первого канала – многосерийным фильмом «Ленин», который должен выйти на экраны в 2017 году, к 100-летию октябрьской социалистической революции. В начале декабря представители Star Media обратилась к Анатолию Бакаеву с просьбой о содействии проведению съемок на территории музеев и исторических памятников города Ульяновска.

Документальная картина о жизни выдающегося уроженца Симбирска будет состоять из 12 серий. В Ульяновске съёмочная группа планирует отснять материал о детстве и юности Володи Ульянова.

– Мы планируем снять виды города, дом музей Ленина и актовый зал Дома офицеров. Всего снимем порядка пяти-шести сцен и наберём документальный материл для монтажа. Фильм будет насыщен графикой, будут в нем и постановочные сцены-реконструкции, позволяющие передать атмосферу начала прошлого века, – рассказал исполнительный продюсер кинокомпании Борис Осипенко.

В съемках примут участие юные ульяновские актеры, которые сыграют Володю Ульянова, его братьев и сестёр. На роль их матери, Марии Александровны, утвердили актрису ульяновского театра-студии «ENFANT-TERRIBLE» Екатерину Белянину, которая и сама, кстати, является многодетной мамой.

Представители московской компании Star Media пообещали, что в фильме будут рассекречены и представлены широкой публике материалы, фотографии из центрального архива ФСБ и государственного архива социально-политической истории, которые раньше были мало кому доступны.