В понедельник совмещенное с аппаратным совещанием заседание регионального правительства провел Александр Смекалин. Губернатор Сергей Морозов работает в Москве.

Традиционная еженедельная встреча членов правительства началась с минуты молчания по погибшим в авиакатастрофе в Черном море. “Погибли лучшие люди, цвет культуры, оборвались молодые жизни. Скорбим вместе со всей страной”, – сказал Смекалин. По  информации Минкульта, сегодня в связи с общенациональным трауром рекомендовано отменить праздничные и развлекательные мероприятия. Детские елки проходят в нормальном режиме.

1c0kxvmoxaaay0m7

Далее перешли к повестке на неделю. Сегодня на должность министра строительства, ЖКК и транспорта окончательно утвердили Дмитрия Вавилина. Последнего назначили ещё в конце октября. Однако в середине ноября глава региона отложил назначение чиновника.

Сегодня Вавилин доложил, что на предстоящие новогодние праздники запас топлива есть, все котельные области находятся на контроле. Также готов спецтранспорт для очистки дорог. С целью обеспечения в праздничные дни бесперебойным теплоснабжением Ишеевки смонтируют новое оборудование, снабжающее часть поселка. В случае возникновения проблем жилищно-коммунального характера можно обратиться по номеру горячей линии 41-48-15.

В новогоднюю ночь усилят работу транспорта для перевозки жителей, отдыхающих на главной елке на площади Ленина. Графики работы транспорта разместят в СМИ на неделе.

Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Михаил Семенкин сообщил, что в новогоднюю ночь не будут работать супермаркеты “Гулливер”, “Магнит” и другие. 2 января продовольственные магазины выходят в обычный рабочий режим. Сейчас отмечается небольшое снижение цен на картофель, капусту, сахар и ряд круп – такие данные приводит мониторинг регионального Минсельхоза. В свою очередь Смекалин поручил обратить внимание на обеспечение продуктами питания удаленных населенных пунктов.

По части здравоохранения: по словам профильного министра Павла Дегтяря в выходные дни в каждой поликлинике будет работать дежурный доктор. Также чиновник доложил, что новогодние каникулы позволят ограничить рост заболеваемости по гриппу среди школьников.

Другие новости одной строкой:
– Минспорт: в праздничные дни будет обеспечена работа всех спортивных объектов в Ульяновской области, очистка катков и площадок. В области залито 421 катков для массового катания.
– Особо отмечено новогоднее оформление Карсунского, Кузоватовского, Вешкаймского, Радищевского районов.
– Год финансово заканчиваем более чем достойно, плюсом к бюджету порядка 9 млрд, что позволило выполнить все соцобязательства и не только (с)
– По поручению Губернатора Сергея Морозова в Ульяновской области началась муниципальная неделя.
– Наибольшее количество выездов в муниципалитеты запланировано у Министерства промышленности, строительства, ЖКК и транспорта.
– 6 муниципалитетов дали прирост рождаемости, в т.ч. Чердаклинский, Карсунский районы, Димитровград, Ульяновск.

Твиттер – Александра Лосева, Александр Смекалин