Губернатор Сергей Морозов поздравил победителя конкурса в рамках открытия главной ёлки регионального центра.

Конкурс «Новогодняя столица Ульяновской области» был проведён по поручению Губернатора Сергея Морозова по аналогии с проектом «Новогодняя столица России», реализуемым Министерством культуры РФ. Всего от муниципальных образований региона было подано 24 заявки. Участники представили афиши новогодних и рождественских культурно-спортивных мероприятий в период с 26 декабря по 7 января и программу 31 декабря с учётом разработанной концепции организации главной ёлки новогодней столицы. Конкурсная комиссия учитывала творческий подход к подготовке программы, сохранение традиций и оформление муниципалитета.

Победителем конкурса стал Старомайнский район. Сергей Морозов вручил главе администрации муниципалитета Василию Половинкину сертификат на 50 тысяч рублей на праздничное оформление района. «Мы постарались в этом году уделить внимание не только социально-экономической политике и демографии. Для нас крайне важно и культурное развитие региона. Впервые в этом году мы запустили интересный проект «Новогодняя столица Ульяновской области». Уверен, что благодаря победе в этом конкурсе Старомайнский район станет ещё красивее и наряднее. Чтобы следующий праздник мы с вами отметили ярко, насыщенно и интересно в новогодней столице нашего региона, мы выделим на эти цели несколько миллионов рублей.Начало положено. Поздравляю жителей Старомайнского района с победой, а всех жителей Ульяновской области – с наступающим Новым годом!» – сказал в своём поздравлении Губернатор Сергей Морозов.

В этот день на главной площади были представлены основные итоги года, среди которых чемпионат мира по хоккею с мячом, возвращение к местному времени, празднование года 250-летия со дня рождения уроженца Симбирской губернии Николая Карамзина, Год Российского кино. Зрители увидели огненное шоу, показ детского новогоднего представления «Петушок – ледяной гребешок», зажжение огней на ёлке и праздничный фейерверк.Также здесь состоялось открытие терема Деда Мороза и ледового катка. Перед гостями выступили театр песни «Забава», арт-студия «Вояж», ансамбль спортивной аэробики «Грация», ансамбль танца «Созвездие», казанский театр «Джива». Культурную программу завершила праздничная вечеринка «Ёлки-шоу» с участием Dj Madman и MC Пышкина.

«В рамках новогодней кампании 2016-2017 годов жителей ждёт более двух тысяч мероприятий. Все досуговые учреждения культуры активно вовлечены в работу. Театры порадуют зрителей премьерами спектаклей, в музеях пройдут тематические программы, экскурсии и мастер-классы, Центр народной культуры традиционно проведёт национальные ёлки. Новогодние концерты, встречи и выставки состоятся в Областной детской школе искусств, Ульяновском колледже культуры и искусства, Димитровградском музыкальном колледже. Благодаря объявленному конкурсу на звание «Новогодней столицы Ульяновской области» районы смогли проявить творческую инициативу, количество поданных заявок свидетельствует о заинтересованности специалистов в вовлечении населения в культурную жизнь районов», – рассказала и.о. Министра искусства и культурной политики Марина Михеева.

Праздничное мероприятие на площади имени В.И. Ленина в этот день посетило несколько тысяч человек – из разных районов регионального центра и других муниципалитетов.

«Мы приехали из Нового города специально посмотреть на открытие ёлки, на то, как украсили в этом году площадь, потанцевать, почувствовать близость праздника! Новый год будем встречать дома с семьёй, поэтому сегодня решили быть здесь. Всё очень нравится, замечательная подготовка. Мы очень довольны», – прокомментировала жительница Заволжья Светлана Королёва.

«Мы не пропускаем открытие ёлки никогда. Очень нравится организация праздника. Мы приехали оценить всю красоту, которую здесь подготовили для нас. Очень понравилось украшение площади, в прошлом году оно было замечательным, но в этом стало ещё интереснее: красивая иллюминация, впечатляющая резиденция Деда Мороза», – рассказала жительница Ленинского района Зоя Дмитриевна.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА