В мероприятии, которое прошло в рамках новогоднего спортивного форума, принял участие губернатор Сергей Морозов.

«После 12-летнего перерыва ульяновские спортсмены снова вошли в состав олимпийской сборной России и достойно выступили за главную команду страны в Рио-де-Жанейро. Это результат работы не только спортивной отрасли, но и всего региона. Ульяновская область по экономическим, финансовым и по абсолютному большинству социальных показателей входит в первую тройку субъектов Приволжского федерального округа, а по финансовой устойчивости – в тройку регионов России. И эти успехи, несомненно, положительно отражаются и на достижениях в спорте. Уверен, имена ульяновцев будут всё чаще звучать в списках олимпийских сборных нашей страны. Мы приложим к этому все силы», – подчеркнул Сергей Морозов.

Напомним, на прошедших летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро воспитанница ульяновского волейбола Анна Малова в составе сборной России вошла в восьмёрку сильнейших команд планеты, а представительница региональной школы вольной борьбы Инна Тражукова заняла пятое место.

«Свой путь в большой спорт я начинала в ульяновском спорткомплексе «Торпедо». Именно здесь получила первое волейбольное образование – фундамент, который сейчас помогает достигать больших успехов. И хотя вот уже несколько лет я выступаю за московский клуб «Динамо», поддержка болельщиков родного региона всегда чувствуется. Очень приятно, что не забывает про нас и руководство Ульяновской области. Поддержка Губернатора Сергея Морозова – отличный стимул, чтобы тренироваться ещё лучше и достигать более высоких спортивных вершин», – отметила Анна Малова.

По словам Министра физической культуры и спорта Сергея Кузьмина, в Ульяновской области проведена большая работа по строительству и реконструкции спортивных объектов. Так, в этом году введены в эксплуатацию ФОКи в Карсуне, Димитровграде, Ульяновске. Отремонтирован комплекс с бассейном в Цильне. «Эта работа продолжится и в будущем, чтобы каждый спортсмен мог совершенствовать свои результаты, пополнять сборные команды России и представлять свой регион, свою страну на Олимпийских играх», – подчеркнул Сергей Кузьмин.

Кроме того, в рамках форума впервые в истории региона определили обладателей областной премии в сфере физкультуры и спорта «Рекорд».

Для справки
Обладателями премии в сфере физической культуры и спорта «Рекорд» стали:

– «Лучший работник отрасли» – заместитель директора Управления спортивными сооружениями Ульяновской области Виктор Прокофьев;

– «Лучший спортивный судья» – завкафедрой физкультуры и спорта УлГТУ Владимир Буянов;

– «Лучший спортивный тренер» – тренер по лёгкой атлетике Арина Фомина;

– «Лучшее спортивное муниципальное образование» – Сенгилеевский район;

– «Лучшее спортивное СМИ» – газета «Чемпион»;

– «Лучший спортивный объект» – легкоатлетический манеж «Спартак»;

– «Лучший спортивный коммерческий объект» – фитнес-центр «Форма»;

– «Олимпийские надежды» – воспитанница ульяновской школы борьбы Рената Миннибаева;

– «Лучший спортсмен по олимпийским видам спорта» – воспитанница ульяновской школы Инна Тражукова;

– «Лучший спортсмен по неолимпийским видам спорта» – семикратная чемпионка мира по пауэрлифтингу Наталья Сальникова;

– «Лучший спортсмен с ограниченными возможностями здоровья» – победитель первенства мира по лёгкой атлетике Никита Котуков;

– «Лучший партнёр отрасли» – АО «Альфа-банк»;

– «Лучшее физкультурно-массовое событие» – традиционная легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Ульяновская правда»;

– «Лучшее спортивное событие года» – XXXVI чемпионат мира по хоккею с мячом;

– «За верность спорту» – директор ДЮСШ по хоккею с мячом» Леонид Никифоров.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА