В Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова завершился цикл открытых лекций  для студентов  по антитеррористической тематике. В течение первого семестра перед студентами выступали  сотрудники центра по борьбе с экстремизмом УМВД Ульяновской области, миссионерского отдела Симбирской православной Епархии,  Центра противодействия идеологии терроризма и экстремизма им. Дмитрия Разумовского.

Темы лекций: «Что происходит в Сирии?», «Секты. Опасность для каждого», «Сайентологи. Между верой и мошенничеством», «Обыкновенный фашизм. Об экстремистских организациях неонацистского толка», «Экстремизм в сети интернет», «Как не попасть на крючок исламистов?». При проведении лекций использовался наглядный фото и видеоматериал, что делало их интересными и познавательными для молодежи. Много внимания уделялось ознакомлению с юридической ответственностью за участие в деятельности террористической организации, за распространение экстремистских материалов.

По словам руководителя регионального центра противодействия идеологии терроризма и экстремизма им. Д. Разумовского Андрея Творогова, данный лекторий организован  в рамках исполнения положений Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018 годы и протокола заседания Национального антитеррористического комитета от 12.04.2016г. «Главная цель, которую мы ставили при проведении лекций: формирование стойкого неприятия у студенческой молодежи идеологии терроризма в различных ее проявлениях, в том числе религиозно-политического экстремизма. По реакции и отзывам студентов УлГПУ, присутствующих на лекциях, считаю, это эта цель во многом достигнута», – добавил Андрей Творогов.

Центр по связям с общественностью УлГПУ

(8422) 44-30-86

Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н.Ульянова – один из старейших педагогических вузов Поволжья, созданный в 1932 году.  За время его существования подготовлено свыше 60 тысяч квалифицированных педагогических кадров. Более 90% учительских кадров региона являются выпускниками УлГПУ. Университет имеет в своём составе 8 факультетов, 31 кафедру. Высокий уровень подготовленности выпускников вуза обеспечивает профессорско-преподавательский состав, насчитывающий 41 доктора наук, профессора и  242 кандидата наук, доцента.    В настоящее время на очном и заочном отделениях вуза обучается около семи тысяч студентов.  Университет имеет четыре учебных  корпуса; легкоатлетический манеж и четыре спортивных зала;  физкультурно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном «Буревестник»; библиотеку, насчитывающую свыше 800 тысяч единиц  научной и учебно-методической литературы; медиацентр, оборудованный  76-ю моноблоками, соединенными локальной компьютерной сетью; научно-исследовательский центр фундаментальных и прикладных проблем биоэкологии и биотехнологии; научно-образовательный центр детского развития «Кораблик»; научно-образовательный центр «Традиционная культура и фольклор Ульяновского Поволжья». Вуз располагает общежитием гостиничного типа,    медицинским центром,  столовыми в каждом учебном корпусе.  В конце 2012 года УлГПУ прошел очередную государственную аккредитацию сроком на шесть лет. В июне 2016 года по итогам мониторинга Министерства образования и науки Российской Федерации УлГПУ им. И.Н. Ульянова признан эффективным вузом.