29 декабря стартовала реализация уникального для нашего города профориентационного проекта «МиниПолис» – интерактивного центра семейного досуга, который знакомит детей от 4-х до 14-ти лет с миром профессий.

В торжественной церемонии открытия приняли участие губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и глава Ульяновска Сергей Панчин.

На площади порядка тысячи квадратных метров разместились объекты инфраструктуры подобно реальному городу. Здесь для юных посетителей ждёт путешествие по улицам и центральной площади, зданиям и учреждениям: больнице, отделению полиции, банку и многому другому. Дети здесь могут познакомиться с десятками профессий, научиться чинить настоящий автомобиль, попробовать свои силы в строительстве, торговле, медицине, журналистике.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов высоко оценил практическую значимость данного проекта, а именно его профориентационную направленность. «Сегодня на территории региона успешно реализуются программы ранней профориентации детей. Данный проект также направлен на знакомство воспитанников детских садов и учащихся школ с профессиями, воспитание у детей чувства уважения к людям труда и результатам их созидательной работы», – подчеркнул Сергей Морозов.

Глава Ульяновск Сергей Панчин отметил, что в настоящее время рассматривается вопрос создания подобных площадок во всех районах города. «Этот проект принципиально отличается от любых известных нам парков развлечений для детей. Игровая форма обучения позволит детям самостоятельно проследить связь между полученными знаниями, их применением и результатом», – заявил Сергей Панчин.

По словам руководителя инвестиционного проекта Татьяны Русак, подобные проекты, как правило, реализуются в городах-миллионниках.

Напомним, что в 2016 году на территории города Ульяновска реализовано 28 инвестиционных проектов с объём инвестиций в основной капитал 18,4 млрд рублей. В рамках инвестиционных проектов в текущем году создано более 2,6 тысяч новых рабочих мест. Администрацией Ульяновска основной упор при реализации инвестиционных проектов городского значения делается на повышение качества и расширение видов услуг.