Для ликвидации нештатных ситуаций в регионе созданы необходимые запасы резервного оборудования. Работа в таком режиме продлится до 9 января.

По информации специалистов Министерства промышленности, строительства, ЖКК и транспорта, сейчас в организациях ТЭК и ЖКК подготовлен необходимый объем материально-технических средств для устранения последствий нештатных ситуаций: деревянные и железобетонные опоры ЛЭП, трансформаторы, трубы, запасные котлы и другое оборудование. Также в Ульяновской области в наличии находится 2040 резервных источников электроснабжения, из них 1359 – вторые вводы, 207 стационарных и 474 передвижных резервных источников электроснабжения. Также ОГКП «Облкомхоз» спроектировал и изготовил мобильную котельную на базе котла российского производства тепловой мощностью 400 кВт. Новый передвижной теплоисточник позволит в аварийном режиме обеспечивать теплом и горячей водой различные объекты, в том числе больницы, детские сады, многоквартирные дома. Данная котельная базируется в рабочем поселке Тереньга. На данный момент завершены проверки технического состояния и проведены пробные запуски автономных резервных источников электроснабжения. Проверки показали, что все резервное оборудование находится в исправном техническом состоянии.

По словам Министра промышленности, строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Дмитрия Вавилина, в период праздничных дней с 31 декабря по 9 января для оперативного реагирования на возможные нарушения работы объектов ТЭК и ЖКК в ведомстве утвержден график дежурств ответственных лиц. Соответствующие графики также разработаны во всех объектах энергетики и муниципальных образованиях.

Обо всех инцидентах в сфере топливно-энергетического и жилищно-коммунального комплексов можно сообщать по круглосуточному телефону диспетчерской службы Министерства промышленности, строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Ульяновской области: (8422) 41-48-15.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА