Одним из наиболее ходовых товаров в период новогодних и рождественских каникул являются салюты и фейерверки. В общей сложности на территории Ульяновской области значится 21 точка торговли пиротехническими изделиями. Пиротехника – это пожароопасный и взрывоопасный товар, который требует к себе особого отношения. Владельцы магазинов, где осуществляется торговля пиротехникой, знают об этом. В связи с приближающимися праздниками сотрудники Управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Ульяновской области проводят профилактические мероприятия в местах массовой продажи пиротехнических изделий. Купить пиротехнику в любом киоске сейчас не получится: продажей подобного товара теперь занимаются исключительно специализированные магазины и отделы в крупных торговых сетях.

Во избежание несчастных случаев следует помнить о следующих мерах предосторожности при покупке пиротехники и правилах обращения с ней.

Приобретать салюты и фейерверки следует только в специализированных отделах магазинов. Ни в коем случае не приобретайте пиротехнику на рынках, где не соблюдаются условия хранения: из-за несоблюдения температурных режимов, влажности приобретенная пиротехника может не сработать или сработать в руках.

Изделия должны иметь сертификаты соответствия, а также подробные инструкции по применению.

Реализация пиротехнических изделий запрещается: на объектах торговли, расположенных в жилых зданиях, зданиях вокзалов (воздушных, морских, речных, железнодорожных и автомобильных), на платформах железнодорожных станций, в наземных вестибюлях станций метрополитена, уличных переходах и иных подземных сооружениях, а также транспортных средствах общего пользования и на территориях пожароопасных производственных объектов; лицам, не достигшим 16-летнего возраста (если производителем не установлено другое возрастное ограничение).

Уважаемые жители Ульяновской области! Соблюдайте правила безопасности при обращении с пиротехникой! Берегите себя и своих близких! В случае пожара немедленно звоните по телефонам: «01» и «112» (с мобильного телефона).