Рабочее совещание по вопросу подготовки региона к чемпионату мира по футболу-2018 года состоялось на минувшей неделе под председательством Губернатора Сергея Морозова.

На совещании, помимо вопросов реконструкции стадиона «Труд», обсуждалась готовность гостиничного бизнеса и всей туристической инфраструктуры к приему гостей из регионов России и других стран. Напомним, Ульяновская область может стать тренировочной базой для одной из национальных сборных команд-участников и войти в программу подготовки к проведению в России чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Чемпионат должен состояться 14 июня – 15 июля 2018 года в 11 российских городах: Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Волгограде, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Сочи, Казани, Калининграде и Ростове-на-Дону.

В ходе совещания директор Агентства по туризму Ульяновской области Юлия Скоромолова доложила о подготовке туристской отрасли региона к грядущему событию. Так, к приему многочисленных гостей планируется обновить городские гостиницы, провести дополнительное обучение персонала.Также предполагается отработать региональные туристические маршруты и интегрировать в них событийные мероприятия: Гончаровский праздник, фестиваль пляжных видов спорта «Соединяя берега», Международный фестиваль живой истории «Волжский путь», Межрегиональный фестиваль мордовского фольклора и декоративно-прикладного творчества «Масторавань морот» и другие.

Даниил Старков