Почему днем на зимних дорогах Ульяновска иногда лежит «желтая каша»? Есть ли смысл в том, чтобы очищать тротуары от снега до льда, на котором легко поскользнуться? Эти и другие вопросы обсуждались недавно на специальной пресс-конференции, организованной в горадминистрации.

Брошенный транспорт мешает нормально убираться
– В сложные периоды – во время снегопада и резкого понижения температуры – мы выводим на уборку более 140 единиц техники. Основные сложности связаны с тем, что водители нарушают ПДД и оставляют свои автомобили там, где это запрещено. Кроме того, при очень низкой температуре некоторые агрегаты выходят из строя – к примеру, гидравлика на новом итальянском оборудовании, – комментирует начальник городского Управления дорожного хозяйства и транспорта Игорь Бычков.

Так, существенные трудности создаются на улице Карла Либкнехта и Корунковой, где была введена система парковки по четным и нечетным дням.

– Пока горожане соблюдают эти правила плохо, хотя знаки установлены. Из-за оставленных машин нередко возникают снежные накаты до полуметра высотой, дорога остается на данном участке неочищенной. Вероятно, придется штрафовать владельцев автомобилей,другого выхода нет, – считает главный дорожник города.

Кстати, по словам нашего собеседника, переставлять автомобили на другую сторону нужно заблаговременно: с 19 до 21 часа допускается парковка на обеих сторонах, после 21 часа необходимо переставить транспорт туда, где это разрешено, – в соответствии с календарем.

«Желтая каша» и лед на тротуаре
– Самая главная наша задача – «не поймать» накат на дороге, который может легко привести к ДТП. Именно с этой целью во время снегопада происходит обработка песко-соляной смесью (ПСС). Появление «желтой каши» для дорожников означает, что ПСС начала «работать» и, соответственно, наледи под снегом не образуется. После того как снегопад останавливается, мы выводим спецтехнику, которая убирает образовавшуюся «кашу». Данная технология уборки – стандартная и самая эффективная, – рассказывает руководитель МБУ «Дорремстрой» Владимир Чумуркин.

Наиболее результативна уборка снега спецтехникой, которая двигается колонной – по пять-семь машин. Сначала едут те, кто сгребает снег, за ними – те, кто разбрасывает ПСС, далее следуют уборщики сложных участков – заездных карманов и остановок.

– Понятно, что такой метод работы возможен лишь в вечернее и ночное время. Во-первых, именно к вечеру дневной снегопад обычно затихает, во-вторых, менее интенсивным становится транспортный поток, а на обочинах – стоит меньше припаркованных автомобилей, – отмечает директор предприятия.

Что касается уборки тротуаров, то тут все просто: после того как, допустим, прошли мини-погрузчики «Bobcat» и счистили верхний слой снега, следующий обязательный шаг – посыпка песко-соляной смесью. Если ПСС отсутствует, то это означает, что работа по очистке выполнена некачественно.

Добавим, что все новогодние праздничные дни очистка улиц Ульяновска будет происходить в штатном режиме.

– У города нет выходных: уборку планируется производить по обычной схеме – в зависимости от погодных условий, – подытоживает Глава администрации Ульяновска Алексей Гаев.