В преддверии новогодних и рождественских праздников сотрудники Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Ульяновской области проводят профилактическую работу на объектах с массовым пребыванием людей.

Обеспечение пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей для органов Государственного пожарного надзора является первоочередной задачей. Только строгое соблюдение требований противопожарного режима и контроль со стороны администраций объектов помогут встретить Новый год безопасно.

В этой связи сотрудники Госпожнадзора регионального МЧС посещают объекты с массовым пребыванием людей, где проводят профилактические беседы с персоналом, раздают памятки с правилами пожарной безопасности и номерами телефонов экстренных служб, а также обращают внимание на наличие огнетушителей, сроки их перезарядки, обеспечение функционирования эвакуационных выходов. Всего на территории Ульяновской области в проведении праздничных мероприятий будет задействовано 380 объектов массового пребывания. Одно из таких профилактических мероприятий прошло в Ульяновском драматическом театре имени И.А. Гончарова.

– Следует отметить, что сложность при тушении пожаров в подобных заведениях заключается в том, что зачастую имеют место факты позднего сообщения о пожаре, – отметила заместитель начальника отдела дознания и административной практики регионального МЧС Нина Старостина. – Нередко люди пытаются справиться с возгоранием самостоятельно. Сложность заключается и в том, что у персонала недостаточно знаний о том, какие действия могут повлечь пожар и как воспользоваться первичными средствами пожаротушения. Во избежание подобных ситуаций мы проводим беседы с сотрудниками администрации объектов с массовым пребыванием людей на противопожарную тематику, а также напоминаем алгоритм действий в случае пожара и раздаем памятки с номерами телефонов службы спасения.

Главное управление МЧС России по Ульяновской области напоминает: соблюдайте правила пожарной безопасности в быту, берегите себя и своих близких! Единый «телефон доверия» Приволжского регионального центра МЧС России 8-831-469-17-78.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Ульяновской области