В период новогодних праздников ульяновцам следует особенно внимательно относиться к выбору алкогольных напитков.

Как показывает практика, в этот период на рынке может «всплыть» немало контрафактной продукции, употребление которой может быть чревато самыми нежелательными последствиями.

Чтобы не стать жертвой некачественной продукции, ни в коем случае не приобретайте спиртное у кого-либо с рук или в подозрительных торговых точках. Многие производители разливают алкоголь в тару со специфическими отметками (к таким относятся рифления, узоры, надписи). Кроме того, все этикетки на бутылке должны быть ровно наклеены, без перекосов. К примеру, если вы покупаете водку, то стоит обратить внимание на ее цвет. Натуральная продукция должна быть прозрачной, без примесей и осадка. Переверните бутылку и посмотрите сквозь нее на свет. Внутри не может быть каких-либо цветных частиц.

Приобретать алкогольную продукцию можно только в магазинах, имеющих для этих целей специальное разрешение – лицензию, по ценам, установленным государством. При этом в данных магазинах на всю реализуемую продукцию должны быть сопроводительные документы, сертификаты соответствия, которые потребитель имеет полное право в соответствии с законом потребовать у продавца. Продавец просто обязан вам их предоставить, иначе он нарушит ваши права.

Всего за 11 месяцев 2016 года сотрудниками УМВД России по Ульяновской области составлено 1422 административных протокола, связанных с выявлением незаконного оборота и продажи спиртосодержащей продукции. Из них 971 – за незаконную продажу товара, свободная реализация которых запрещена или ограничена, а 321 – за нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива. Еще 130 протоколов составлено за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии) в сфере алкогольной продукции. Всего полицейскими из незаконного оборота было изъято более миллиона литров спиртосодержащей продукции.

По факту производства, хранения, перевозки либо сбыта товаров и продукции, выполнения работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, органами внутренних дел возбуждено 46 уголовных дел.