Многие годы жители домов №№80 и 88 по улице Рябикова страдали от близкого соседства со стихийным рынком, на котором в основном продавали сельхозпродукцию.

– Столпотворение начинается по осени – вдоль соседнего 80-го дома выстраиваются ряды машин вплоть до Отрадной, торгуют картошкой-моркошкой, затем после них остаются горы мусора, контейнеры нашего дома заполняются доверху. Я лично видела в одном из контейнеров труп козы, поговаривают, что даже свиные головы закапывали прямо во дворе, – рассказывает председатель совета 88-го дома Валентина Абржова.

До недавних пор почти вся эта торговля велась с ящиков и земли. Сейчас ситуация кардинально изменилась.

– Мы нашли инвестора, который за свой счет обустроил крытые торговые павильоны. Бесплатные места там предназначены для садоводов – торговли продукцией со своих приусадебных участков. По соглашению с инвестором, в павильонах будет поддерживаться освещение и осуществляться регулярный вывоз мусора, – отмечает руководитель Управления по развитию предпринимательства Павел Антонов.

По его словам, подобные места для садоводов были обустроены и на улице Хрустальной – возле ТЦ «Заря».

– Раньше с Хрустальной поступало по две-три жалобы в день от жителей, которые были недовольны соседством со стихийным рынком – точнее, недовольство вызывали хаос и грязь от самовольной торговли. После обустройства павильонов жалобы прекратились – значит, мы на правильном пути. Ведь наша главная цель – повысить комфортность проживания жителей и – одновременно – создать дополнительные места для реализации местной плодово-овощной продукции, – комментирует начальник Управления.

– Мы очень довольны произошедшими переменами: торговля приобрела цивилизованный вид, вместо грязи и коробок – аккуратные прилавки. Помимо этого, по нашей просьбе, во дворе установили новые фонарные столбы, так что теперь у нас вечерами светло, – говорит Абржова.

Как добавляет председатель областной Ассоциации садоводов Николай Кашаев, в черте города располагается около 70 садоводческих товариществ, это примерно 60 тысяч участков.

– В Ульяновске почти 40 торговых точек, обустроенных для продажи продукции с приусадебных участков, то есть примерно 900 торговых мест. Естественно, что такого количества недостаточно, поэтому любое появление новых, благоустроенных мест для наших садоводов нужно приветствовать, – считает Кашаев.

Стоит добавить, что у жителей все-таки остались некоторые опасения по поводу нехватки мест в павильонах.

– Дело в том, что павильоны построили, условно говоря, только в половину длины 80-го дома. Сейчас зима, и их вполне достаточно. Но осенью торговля разворачивается вдоль всего дома – и даже дальше. Поэтому есть опасения, что в осенний период садоводы станут продавать как в павильоне, так и вне его – снова с коробок, – делится своей точкой зрения старшая 88-го дома по улице Рябикова.