В нашем городе, на родине вождя Октябрьской революции В.И. Ленина, готовятся отметить 100-летний юбилей событий, перевернувших не только Россию, но и мир в феврале и октябре 191/ года.

В новом году Февральской и Октябрьской революциям будут посвящены концерты, выставки, конференции, театральные постановки.

Разрабатываются тематические туристические маршруты. Уже подготовлены специальные уроки истории, которые планируется включить в Национальную программу развития детского культурно-познавательного туризма Министерства культуры РФ в 2017 году. Проект предусматривает туры исторической, революционной тематики в Москве, Ульяновске и Казани. В Ульяновске будут знакомить со зданиями и музеями, связанными с жизнью и деятельностью В.И. Ленина.

В Ульяновском областном краеведческом музее имени И.А. Гончарова представят выставки «Маяковский – Родченко. Революция в искусстве» из Государственного музея В.В. Маяковского в Москве и «Образы России в музыке русских композиторов» из Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени М.И. Глинки» в Москве. «К 100-летию Великой российской революции» – это еще один проект, подготовленный Государственным центральным музеем современной истории России в Москве и Ульяновским областным краеведческим музеем им. И.А. Гончарова.

Ульяновский художественный музей готовит выставки «Октябрь шагает по стране» (графика) и «Художник и революция» с произведениями народного художника РФ Виктора Сафронова.

Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский» в январе примет участие в концерте в Китае, посвященном 100-летию русских революций.

Под знаком этого юбилея будет проходить и 55-й Международный музыкальный фестиваль «Мир, Эпоха, Имена…». Планируется, что Магнитогорская государственная академическая хоровая капелла имени С.Г. Эйдинова и Ульяновский государственный академический симфонический оркестр исполнят «Патетическую ораторию» Георгия Свиридова.

Свои проекты к 100-летию революций зреют в Ульяновском областном драматическом театре им. И.А. Гончарова.