Накануне Нового года Губернатор Сергей Морозов вручил ключи от благоустроенного жилья 58 новоселам.

В их числе 48 участников программы переселения из аварийного жилья, и 10 детей-сирот. «Обретение нового жилья – это одно из самых важных радостных событий в жизни любого человека. Это в какой-то мере начало новой жизни. Считаю символичным, что начало этого важного этапа вашей жизни совпадает с приходом 2017 года. Поэтому хочу поздравить вас с наступающим праздником и пожелать счастья, здоровья, чтобы сбылось все, о чем мечтаете. Особое звучание сегодняшнему празднику придает и то, что ключи от 10 новых квартир получат дети-сироты, с кем жизнь обошлась несправедливо, лишив их самого дорогого – родительской любви и заботы. И сегодня мы попытаемся сгладить эту несправедливость. Надеюсь, что новое жилье вам понравится. Уверяю, что несмотря ни на какие трудности мы всегда будем оказывать вам поддержку», – отметил Сергей Морозов.

Студент Казанского авиационного техникума Руслан Саматов, получивший квартиру по программе обеспечения жилыми помещениями детей-сирот, после окончания учебы планирует вернуться в Ульяновскую область. Он поблагодарил главу региона за оказанную поддержку и за возможность жить в новой благоустроенной квартире.

Напомним, в Ульяновской области продолжается работа по обеспечению благоустроенным жильем детей-сирот и граждан, проживающих в аварийном фонде. По информации профильного Министерства, в 2016 году было переселено 635 человек из помещений площадью свыше девяти тысяч квадратных метров. На реализацию программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда в этом году из областного бюджета выделено на софинансирование свыше 196,2 миллиона рублей. В 2017 году планируется предоставить новое жилье 627 ульяновцам из 40 аварийных домов. Кроме того, в данную программу дополнительно включены 36 зданий, расположенных в оползневой зоне в поселке Мостоотряд по улице Л. Шевцовой, переулкам Брюханова и Мостостроителей. Переселение будет осуществляется за счет средств областного и городского бюджетов.

Как сообщает Министр промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Дмитрий Вавилин, с 2013 года благоустроенными новыми квартирами обеспечено 490 детей-сирот. В следующем году жилье получат еще как минимум 150 человек. В 2017 году на эти цели предусмотрено 145,5 миллиона рублей. Кроме того, для поддержки детей-сирот принято постановление Правительства Ульяновской области о предоставлении ежемесячной денежной компенсации расходов на наем жилого помещения. Компенсация выплачивается 248 детям-сиротам. Общая сумма выплат в этом году составила 8,1 миллиона рублей.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА