1 января 2017 года Губернатор Сергей Морозов посетил родильный дом областной клинической больницы, где поздравил мам и их малышей, которые родились в новогоднюю ночь. Работники службы ЗАГС вручили счастливым родителям свидетельства о рождении.

«Рождение ребенка – это, безусловно, чудо для каждой семьи. А нам важно не просто посетить и поздравить новых жителей нашего региона, но и сопровождать эти семьи в дальнейшем. В Ульяновской области принят важный проект «Патриот 2030», одной из ключевых задач которого станет создание условий для увеличения числа счастливых многодетных семей. Стратегической целью для нас остается сбережение народа, эту же задачу ставит перед нами и Президент России», – отметил Губернатор Сергей Морозов.

По предварительным итогам 2016 года динамика рождения детей сохраняется: в Ульяновской области родилось свыше 14,7 тысяч детей, в том числе за 2016 год появилось на свет 144 двойни и одна тройня.

«Последние данные показывают, что мы приближаемся по общему количеству рождений к тем цифрам, которые были в предыдущие годы. По состоянию на 13.00 1 января в Ульяновской области родилось 15 детей: 9 девочек и 6 мальчиков. Самочувствие у всех удовлетворительное, все наши службы работают в усиленном режиме. В 2017 завершится создание трехуровневой системы помощи матери и ребенку, которая будет включать в себя новый высокотехнологичный перинатальный центр, три центра охраны женского и детского здоровья в Засвияжском, Железнодорожном и Заволжском районах, там будет оказываться весь спектр медицинской, социальной и психологической помощи, начиная с этапа планирования беременности», – рассказал Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Павел Дегтярь.

«Наш родильный дом работает круглосуточно как в будни, так и в праздники. Персонал знает свои задачи, мы готовы принимать женщин в любое время. В праздничную ночь на свет появилось 5 детей: четыре девочки и один мальчик», -добавила Советник – наставник при Губернаторе Ульяновской области по направлению «Здравоохранение», главный врач ГУЗ УОКБ Валентина Караулова.

2017 год объявлен Губернатором Сергеем Морозовым годом охраны репродуктивного здоровья. В Ульяновской области продолжается развитие службы материнства и детства. На 2017 год запланировано открытие ряда новых объектов здравоохранения, также продолжится внедрение нового стандарта работы в детских учреждениях здравоохранения первичного звена, приёмных отделениях и стационарах. Напомним, в 2016 году по инициативе главы региона открыто два новых филиала ДГКБ Ульяновска в Засвияжском районе, завершился капитальный ремонт в детской поликлинике ЦГКБ на Нижней Террасе. Кроме того, в 2016 году глава региона утвердил новый проект «Патриот 2030», направленный на реализацию стратегических приоритетов в семейной и демографической политике. Он включает в себя внедрение дополнительных мер по увеличению рождаемости, снижению смертности, росту продолжительности жизни, а также уменьшению количества разводов и повышение числа браков. В Ульяновской области также действует ряд мер поддержки для многодетных семей, в том числе в регионе в дополнение к федеральному материнскому капиталу введён региональный капитал «Семья», который в 2016 году получили почти пять тысяч семей. Проект действует по инициативе Губернатора с 2008 года.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА