Продолжаем наш традиционный мониторинг цен в трех местных крупных сетевых супермаркетах – “Магнит”, “Перекресток” и “Гулливер”. Последний обзор делали в марте прошлого года, поэтому разница на товары основных продуктовых категорий существенная. Цены в основном вполне заметно выросли.

Так, за 10 месяцев цена на десяток яиц С1 выросла в среднем на 10 рублей.
Если в марте прошлого года минимальная цена была 53,3 рубля (по акции в “Магните”), то теперь кассету можно купить за 62,9 в том же магазине и также по акции. Самый высокий ценник – в “Перекрестке”: 73 рубля за десяток.

Подорожало и молоко. Цена на литр от “Волжских просторов” жирностью 3,2% с марта выросла примерно на пять рублей – с 36 рублей до 41 руб в “Гулливере” и до 52,9 рублей в “Перекрестке”. Также минимум на пять рублей подорожала сметана от того же производителя. Более того, бренд сменил фасовку с 250-граммового пакета на 200-граммовый.

Существенно вырос в цене килограмм курятины. Минимальная цена на тушку сейчас в выбранных нами магазинах – 114 рублей за килограмм. В марте в том же “Магните” курицу можно было приобрести за 98 руб/кг.

Гречка также прибавила в цене: если 10 месяцев назад 800-граммовый пакет крупы можно было приобрести за 43 рубля, то сегодня минимум на шесть рублей дороже.

В цене прибавил и хлеб. 700-граммовый серый круглый от “Хлебпрома” подорожал на три рубля. Максимальная цена – в “Перекрестке”. Здесь “Крестьянский”  и вовсе стоит 31 рубль.

 

Теперь о том, что подешевело. Цена на килограмм картофеля снизилась минимум на 1,4 рубля. Сахар-песок тоже потерял в цене: по акции килограмм можно приобрести за 41 рубль, в то время как в марте прошлого года он стоил от 48 рублей за пакет. Также стали дешевле бананы: цена упала с 67,75 рублей за кг до 63,9 руб. Сезон?

Сравнительные цены на продукты по периодам: за февраль 2015 года, март 2016 и январь 2017 года. Зеленым цветом отмечены самые дешевые в категории продукты, красным – наиболее дорогие. Из таблицы можно сделать вывод, что самые высокие цены – в супермаркетах “Перекресток”.

В итогах (сравниваемый перечень носит фиксированный характер) просим учесть и изменение фасовки сметаны от “Волжских просторов” – 250-граммовые пакеты заменили на 200 грамм.

Ольга Турковская, Маргарита Назаренко