Университетские классы при Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова  прошли государственную аккредитацию образовательной деятельности на основании заключения по результатам аккредитационной экспертизы, сроком на 12 лет. Об этом говорится в приказе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Российской Федерации от 29.12.2016г. № 2224.

Успешно пройденная аккредитация является подтверждением соответствия образовательной деятельности  федеральным государственным образовательным стандартам   и качественной подготовки обучающихся в университетских классах при УлГПУ. Аккредитация школы означает подтверждение её права на выдачу аттестата государственного образца и осуществление итоговой аттестации учащихся.

В декабре 2016 года в вузе прошла аккредитационная экспертиза, в процессе которой авторитетные эксперты определяли соответствие содержания и качества подготовки обучающихся в университетских классах по заявленной образовательной программе федеральным государственным образовательным стандартам.

«Успешно пройденная государственная аккредитация – несомненная заслуга педагогического коллектива и администрации университетских классов. Можно сказать, что здесь собран уникальный педагогический коллектив. В числе преподавателей –  председатели и заместители председателей предметных комиссий ЕГЭ, члены экспертных и конфликтных комиссий по проверке работ ЕГЭ по разным учебным предметам, председатели и члены жюри регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников, член методического совета ФИПИ по литературе, член редколлегии журнала «Химия в школе». Преподаватели университетских классов являются авторами учебно-методических комплексов, учебных пособий для старшеклассников, имеют опыт работы со школьниками. Во время работы экспертов ученики 10-11 классов успешно написали контрольные работы и сочинения, результаты которых превзошли все ожидания. Также комиссия отметила высокий уровень управленческой деятельности в школе, системность и конкурентоспособность, умение работать на опережение и, как следствие, высокое качество образования. Я благодарю за хорошую и отличную учебу учеников наших университетских классов, педагогический коллектив за качественную подготовку обучающихся и любовь к профессии, управленческую команду за умение управлять стремительными изменениями системы образования, слаженность и командный дух», – сказала ректор УлГПУ Тамара Девяткина.

Напомним, что в настоящее время в УлГПУ действуют три десятых и два одиннадцатых класса по профилям обучения: филологический, химико-биологический и физико-математический. Вся образовательная деятельность в университетских классах осуществляется профессорско-преподавательским составом университета. В учебных планах каждого профиля широко представлены курсы, разработанные преподавателями вуза и направленные на развитие познавательных интересов учащихся, углубление содержания профильных предметов и расширение возможностей построения учащимися образовательных траекторий. Учебные занятия проходят в аудиториях, лабораториях, компьютерных классах, медиацентре главного учебного корпуса университета. Учащиеся университетских классов пользуются библиотекой университета, спортивной базой – манежем, бассейном «Буревестник». После занятий они имеют возможность посещать спортивные секции, творческие объединения, малые академии, работающие на базе университета. Воспитательная работа в университетских классах интегрирована в социокультурную жизнь университета.

Университетские классы при УлГПУ являются важной составляющей комплекса непрерывного педагогического образования, созданного в вузе и включающего в себя учреждение дошкольного образования, школьные классы, сам вуз, дополнительное образование и повышение квалификации.

Центр по связям с общественностью УлГПУ

(8422) 44-30-86

Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н.Ульянова – один из старейших педагогических вузов Поволжья, созданный в 1932 году. За время его существования подготовлено свыше 60 тысяч квалифицированных педагогических кадров. Более 90% учительских кадров региона являются выпускниками УлГПУ. Университет имеет в своём составе 8 факультетов, 31 кафедру. Высокий уровень подготовленности выпускников вуза обеспечивает профессорско-преподавательский состав, насчитывающий 41 доктора наук, профессора и 242 кандидата наук, доцента. В настоящее время на очном и заочном отделениях вуза обучается около семи тысяч студентов. Университет имеет четыре учебных  корпуса; легкоатлетический манеж и четыре спортивных зала;  физкультурно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном «Буревестник»; библиотеку, насчитывающую свыше 800 тысяч единиц  научной и учебно-методической литературы; медиацентр, оборудованный 76-ю моноблоками, соединенными локальной компьютерной сетью; научно-исследовательский центр фундаментальных и прикладных проблем биоэкологии и биотехнологии; научно-образовательный центр детского развития «Кораблик»; научно-образовательный центр «Традиционная культура и фольклор Ульяновского Поволжья». Вуз располагает общежитием гостиничного типа, медицинским центром, столовыми в каждом учебном корпусе. В конце 2012 года УлГПУ прошел очередную государственную аккредитацию сроком на шесть лет. В июне 2016 года по итогам мониторинга Министерства образования и науки Российской Федерации УлГПУ им. И.Н. Ульянова признан эффективным вузом.