В ночь с 18 на 19 января, в православный праздник Крещения Господня, во всех храмах по окончании литургии совершается чин великого освящения воды, а на водоёмах проходят массовые купания. Традицию крещенских купаний соблюдают многие верующие ульяновцы. Но не лишним будет напомнить, что ритуальные омовения должны быть безопасными для жизни и здоровья, а это гарантировано только в специально оборудованных для зимних купаний местах.

В Ульяновске таких мест семь, они расположены во всех районах города: на Свияге – в районе Автомеханического техникума, около главного корпуса УлГУ, на улице Шолмова; на Волге – в посёлке Ленинский (возле кафе «Роза ветров»), в парке 40-летия ВЛКСМ на Верхней Террасе; на пруду в посёлке Белый Ключ; в купели храма в селе Арское. Все купальни будут оборудованы мостками и сходами вводу. В праздничную ночь с 18 на 19 января, с 22.00 до 6.00, возле иорданей будут дежурить медики, спасатели и сотрудники полиции.

Но даже в специально оборудованных местах во избежание несчастных случаев следует соблюдать несложные правила: не выходите на лёд большими группами; соблюдайте очерёдность, держась друг от друга на расстоянии 3-5 метров; будьте взаимно вежливы, не толкайте друг друга вблизи купелей; не пускайте маленьких детей к проруби без сопровождения взрослых; не погружайтесь в ледяную воду в нетрезвом виде – это чревато повышением артериального давления и сердечным приступом; людям с бронхиальной астмой, болезнями дыхательных путей и сердечно-сосудистыми заболеваниями лучше вовсе отказаться от купания в проруби; в любом случае, если у вас проблемы со здоровьем, прежде чем решиться на зимнее купание, следует проконсультироваться с лечащим врачом; после омовения следует быстро вытереться насухо и надеть тёплую одежду, желательно также иметь при себе термос с горячим чаем.