В выставочном зале Литературного музея «Дом Языковых» открылась новая выставка «Этно-Графия».
Гости музея на ней узнают не только о традициях и обычаях русского народного календаря, но и познакомятся с историей сбора фольклора на территории нашего края.

В 30-е годы XIX века Симбирская губерния была одним из центров по сбору фольклора в России. Среди инициаторов и наиболее активных участников этого «общественного дела» был поэт Николай Языков. В соавторстве с известным ученым П.В. Киреевским и философом А.С. Хомяковым он подготовил «Песенную прокламацию». Другим известным собирателем фольклора был поэт .Н. Садовников. Он записал более 0 сказок от выдающегося русского сказочника, жителя села Ясашное Помряскино (ныне Старомайнский район) А.К. Новопольцева. И конечно же, последние десятилетия нашли отражение на выставке. Они представлены фотоматериалами и предметами, собранными в ходе фольклорно-этнографических экспедиций 1970-2000-х годов по разным районам Ульяновской области.
Ярким моментом выставки стали народные обережные куклы, изготовленные Людмилой Колпаковой, заведующей Музеем народной куклы при городской школе №65. Куклы отражают календарный год крестьянина. Осенние и зимние времена года – пора рукоделий, забот по дому. Недаром именно в этот период девушки и женщины собирались вместе и делали каждая для себя куклу-десятиручку. Она предназначалась для помощи хозяйкам в самых разных делах, справиться с которыми иногда просто «не хватает рук».

Зимней обрядовой куклой является и Спиридон-Солнцеворот с его непременным атрибутом – солнечным колесом. Кроме умения поворачивать солнце на тепло, именно Спиридону приписывают возможность любое дело «повернуть» на прибыль в сторону хорошего исхода. Считается, что обрядовая кукла Спиридо-на-Солнцеворота может помочь в любой сложной или противоречивой ситуации.

Пример весенней куклы – Веснянка-сеянка. Эта кукла участвовала в начале сева: ее привязывали к колесу. Оно крутилось, и семена, насыпанные в передник куклы, равномерно высыпались. По проросшим семенам весна скорее находила дорогу.