15 января спортивно-физкультурный праздник по традиции пройдёт во всех муниципальных образованиях региона. Планируется, что всего его участниками станут около 15 тысяч ульяновцев.

Напомним, Всемирный день снега отмечается с 2012 года по инициативе Международной федерации лыжного спорта. По предложению Губернатора Сергея Морозова Ульяновская область присоединилась к акции в 2016 году. Тогда в различных состязаниях приняли участие около 14 тысяч жителей региона.

«Уникальный климат нашей страны позволяет нам, россиянам, принять участие в зимних забавах, которые издревле были очень популярны на Руси. Поэтому значение праздника переоценить очень сложно. Главная задача Дня снега – привлечь как можно больше людей, особенно детей и молодёжи, к зимнему активному отдыху, спортивным состязаниям на снегу и здоровому образу жизни. И если после ближайших выходных в секции по зимним видам спорта придут хотя бы несколько мальчишек и девчонок, то мы свою миссию посчитаем выполненной», – подчеркнул Министр физической культуры и спорта Ульяновской области Сергей Кузьмин.

В региональном центре главной площадкой физкультурно-спортивного праздника станет площадь имени В.И. Ленина. В 9.00 здесь на большом экране начнётся трансляция матча второго этапа чемпионата России по хоккею с мячом из Иркутска. В нём ульяновская «Волга» сыграет с командой «Байкал-Энергия».

«В перерыве матча зрителей поединка ждут конкурсы, розыгрыши призов и подарков. Кроме того, на катке перед зданием областного Правительства опытные инструкторы проведут для всех желающих мастер-классы по катанию на коньках и обучат азам владения клюшкой для игры в хоккей с мячом. В это же время во Владимирском саду можно будет прокатиться на сноутюбах и ледянках. Протяжённость горки составит около 150 метров», – сообщил руководитель Дирекции по проведению спортивно-массовых мероприятий Денис Радаев.

С 13.00 на площади имени В.И. Ленина будут работать площадки подвижных игр на свежем воздухе в рамках проекта «Зимний Венец».

Также в этот день на горнолыжном комплексе «Ундоры» в Ульяновском районе будут организованы спортивные соревнования по сноуборду и горнолыжному спорту. Начало мероприятий в 10.00. А в Барыше состоится III этап Кубка области по лыжным гонкам.

С полным календарём мероприятий Всемирного Дня снега 2017 года в Ульяновской области можно ознакомиться по ссылке: http://www.sport.ulgov.ru/index.php/sportivnaya-afisha