В Димитровградском городском суде завершился процесс над 64-летним экс-министром дорожного хозяйства и транспорта Ульяновской области Владимиром Шмондиным, который обвинялся в незаконной добыче песка.

По информации портала “Три сосны”, подсудимого признали виновным, Шмондину назначили штраф в размере 400 тыс рублей. Однако в период совершения преступления он попал под амнистию 2015 года, что освободило Шмондина от наказания.

“Приговор пока в законную силу не вступил и, возможно, будет обжалован стороной обвинения в вышестоящей судебной инстанции”, – говорится в сообщении.

Напомним, по данным областной прокуратуры, являясь учредителем и фактическим руководителем ООО «Гидротех» Владимир Шмондин заключил договора аренды лесного участка площадью 2,9 га для проведения гидромеханизированных работ по дноуглублению русла реки Большой Черемшан в районе мостового перехода автомобильной дороги «Ульяновск-Самара».

 Получив от Министерства лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области решение о предоставлении водного объекта в пользование, фирма заключила с различными хозяйствующими субъектами договоры купли-продажи строительных материалов.

 “При этом Шмондин знал, что, согласно предоставленным ему документам, полученные в результате работ донные отложения – грунт, глина, песок и т.п.- должны оставаться на выгруженном месте и складироваться в соответствии со схемой карты намыва. Кроме того, ООО «Гидротех» не имело лицензии на право пользования недрами”, – сообщили в ведомстве.

В итоге с октября 2009 по декабрь 2014 года Шмондин незаконно извлек доход в сумме более 23,5 млн рублей. Часть этих денег он потратил на приобретение в лизинг спецтехники и автомобиля “Опель P-J Astra”.

 Шмондину было предъявлено обвинение по двум уголовным статьям: п.«б» ч.2 ст.171 УК РФ (осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере) и  п.«б» ч.4 ст.174.1 (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, в особо крупном размере). Ему грозило лишение свободы на срок до 7 лет.