Соответствующее соглашение подписано 12 января в рамках VIII Гайдаровского форума между регионом и федеральным центром компетенций проектного управления, созданным на базе Российской академии народного хозяйства и государственной службы.

В мероприятии принял участие Губернатор Сергей Морозов. Свои подписи под документом поставили Председатель Правительства Ульяновской области Александр Смекалин и проректор РАНХиГС Дмитрий Буташин.

«В прошлом году на Гайдаровском форуме мы уже подписали с Академией рамочное соглашение о взаимодействии. В этом году наше сотрудничество обретает предметный характер. Уверен, подписанный документ позволит максимально эффективно использовать опыт экспертов РАНХиГС и идеи, которые мы генерируем в части проектного управления. Немаловажно, что это взаимодействие позволит более успешно реализовать проект «Умный город», который получил статус приоритетного, и выйти на более амбициозные задачи – создание «Умного региона», – подчеркнул Сергей Морозов.

Как сообщили специалисты Центра управления реформами, документ подписан в рамках действующего соглашения о сотрудничестве Правительства области и РАНХиГС от 2015 года и определяет основные направления сотрудничества по развитию проектного подхода в государственном управлении в Ульяновской области.

В частности, речь идёт о таких направлениях, как внедрение и развитие системы управления проектной деятельностью в регионе, формирование комплекса образовательных программ, внедрение системы сертификации органов власти и государственных служащих в области проектного управления, содействие в организации мониторинга проектов, обеспечение консультационной поддержки при разрешении сложных ситуаций в управлении проектами, а также ряд других.

Проректор РАНХиГС Дмитрий Буташин назвал заключение соглашения знаковым моментом. «Для нас большая честь, что Ульяновский регион принял решение заключить договоренности с академией о совместной деятельности, направленной на развитие проектного управления, строительство «умного региона». В академии госслужбы множество наработок в этом направлении, изученный международный опыт. Я надеюсь, что мы сможем помочь команде Ульяновской области», – отметил руководитель академии.

«Я считаю, что эффективность на уровне регионов – это самый большой приоритет. Губернатор Ульяновской области готов выступить с очень амбициозной программой, и в случае её реализации это даст огромный импульс не только вашему региону, но послужит примером для других субъектов страны. У Губернатора есть чёткий план «30 шагов» – это важная инициатива», – подчеркнул руководитель направления «Пространственное развитие» Центра стратегических разработок Алексей Праздничных.
Как отметил Сергей Морозов, в Ульяновской области на сегодняшний день выполнена большая работа в данном направлении. «Еще в начале прошлого года мы окончательно определились с созданием Центра управления реформами. Мы подключили наших партнёров, как внутри России, так и за пределами страны. Результатом стало появление большого проектного офиса, который возглавляет заместитель Председателя Правительства. И сегодня у нас успешно работает большая площадка, которая стала одновременно и экспертной, и контрольной, здесь же функционирует Совет по реформам, который собирается в еженедельном режиме и смотрит за реализацией тех или иных проектов. Также мы определили три типа реформ: управленческую, технологическую, социальную. Назвали их управленческая инициатива, технологическая инициатива, социальная инициатива. И определили, что у нас будет не более десяти приоритетных проектов в рамках каждой из них», – рассказал Губернатор.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА