В понедельник на аппаратном совещании губернатор Сергей Морозов объявил, что после обсуждения с председателем правительства Александром Смекалиным принято решение о назначении руководителем блока соцзащиты Андрея Баранова. Напомним, что экс-директор ОАО «Санаторий «Итиль» с апреля 2016 года возглавлял корпорацию по развитию санаторно-курортного лечения. По инициативе главы региона, корпорация должна была контролировать работу всех бюджетных учреждений санаторно-курортного комплекса области, разработать стратегию развития и привлекать в эту сферу инвестиции.

“Работа в рамках проектного офиса в социальной сфере должна включить лучшие международные и российские практики- задача Баранову”, – сказал на аппаратном Морозов.

Сообщается, что Баранов возглавит Департамент семьи и социального благополучия. Также он будет назначен заместителем министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области. Ранее на этом посту соцблок курировала Екатерина Сморода, которая теперь возглавляет Управление внешних связей в администрации губернатора.

“Основной функционал Андрея Анатольевича будет заключаться в управлении социальным блоком министерства. Кандидатура Андрея Анатольевича была предложена исходя из его профессиональных компетенций, – прокомментировал министр Павел Дегтярь.  – Во-первых, он человек из отрасли и до последнего времени возглавлял санаторий “Итиль”. Во-вторых, огромный управленческий опыт, знание экономики, умение грамотно применять юридические знания позволят ему быстро войти в работу. В-третьих, не первый год знаю Андрея Анатольевича и не могу не отметить его человеческие качества – честность, трудолюбие, коммуникабельность, человечность”. 

Для справки: 
Фото: пресс-служба правительства Ульяновской области

Баранов Андрей Анатольевич родился 8 июня 1967 года. Окончил Самарский государственный аэрокосмический университет им. академика Королёва, Московский государственный университет экономики, статистики и информатики. В послужном списке Баранова значатся такие профессии как лаборант, рабочий в санатории, специалист Фонда имущества Самарской области, начальник отдела ЗАО «Инвестиционная компания «Газинвест», зампред Самарского регионального отделения ФКЦБ. В 2001 году Баранов стал замглавы администрации Димитровграда, позже работал в Комитете по управлению государственным имуществом, заместителем министра инвестиций и внешних связей Ульяновской области.

Ольга Турковская