Нам на почту пришла копия жалобы от нескольких жителей поселка Красный Гуляй Сенгилеевского района на небольшое производство, расположенное в черте их населенного пункта, – некое ООО “Диасим”.

Мы собрали информацию о данном предприятии, в сети ее немного: на страничке сайта сообщается, что предприятие занимается “производством высокоэффективной экологически чистой продукции на основе диатомитов. С 2008 года деятельность ООО «ДИАСИМ» включает научные исследования, добычу и переработку диатомита. Предприятие имеет собственную сырьевую базу.
В 2013 году завод вышел на полную мощность по производству термолитового заполнителя, диатомита дегидратированного, сорбента диатомитового”.

Судя по расположению страницы (раздел на сайте), структура аффилирована ЗАO «Строительная корпорация», принадлежащему бессменному депутату гордумы Николаю Абрамову.

Несколько странный и весьма нервный комментарий по поводу происходящего дала коммерческий директор предприятия ООО “Диасим” Карина Гишкаева.
Сначала она рассказала, что сейчас проверки выбросов проводит Природохранная прокуратура и Росприроднадзор, которые никаких вредных веществ в них не обнаружили. Однако результаты предоставить отказалась и отослала к проверяющим. По ее словам, накануне выборов к ним на предприятие приезжал тогда еще заместитель губернатора Смекалин, который также разбирался с ситуацией. Далее Гишкаева упомянула жалобы жителей на то, что в поселке невозможно сушить белье – оно сразу становится грязным. Однако по ее словам, точно такая же ситуация и в городе – точно так же пачкается белье и на ее балконе в одном из спальных районов города. В завершение разговора коммерческий директор зачем-то упомянула, что разговор записывает, запретила где бы то ни было вообще упоминать ее фамилию, пояснила (иначе подаст на нас в суд), что возглавляет “Торговый дом” (и не имеет отношения к производству) и бросила трубку.

Связаться с начальником производства Ирфаном Салиховым нам пока не удалось.

В комментарии для портала руководитель Управления Росприроднадзора по Ульяновской области Александра Каплина сообщил, что действительно на ООО “Диасим” проводилась проверка, и при лабораторных исследованиях превышения выбросов не обнаружено. Однако, добавил важную деталь:

“Я неоднократно озвучивал проблему. В том числе на Госсовете по экологии несколько выступающих предложили внести изменения в ФЗ”О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного надзора и муниципального контроля” в части внезапности проверок. Приходя с штатной проверкой на предприятие, мы естественно получаем сниженные обороты производственной мощности. Предложение о узаконивании внезапных проверок высказываем давно. В ходе штатных бизнес уведомляется заранее и может на время снижать выбросы до норматива”.

Отдельно отметим: в 2015 году менеджер отдела продаж ООО “Диасим” Ирина Кадукова баллотировалась в гордуму аж от партии КПСС (Компартия соцсправедливости).

 

 

 

 

 

 

Ниже приводим обращение полностью:

Прокурору Ульяновской межрайонной природоохранной прокуратуры Кузичеву П.С.
432012 г.Ульяновск, 1-ый Винновский пер, д.10

Жалоба.

В рабочем поселке Красный Гуляй Сенгилеевского района Ульяновской области, по адресу: ул. Железнодорожная, дом 33, находится предприятие ООО «ДИАСИМ», которое нарушает все экологические законы, работает хоть редко, но наносит вред здоровью всем жителям наших улиц.
Со стороны предприятия постоянно происходят выбросы пыли красного цвета. Данная пыль, особенно в ветреную погоду, долетает до наших домов, затрудняет дыхание, слезятся глаза, страдают от постоянного кашля маленькие дети и пожилые люди.
Фотографии, подтверждающие данные выбросы, в приложении.
На предприятии, куда мы неоднократно обращались с жалобами, ничего не хотят делать по поводу снижения выбросов, говорят что они безвредные, и что у них все нормально и есть все необходимые экологические бумаги и согласования. Они говорят, что платят за нарушения экологических норм большие деньги и все от них должны отстать.
При этом показать бумаги с разрешениями и санитарными зонами они отказываются.
Про пыль внутри завода и снаружи мы уверены, что это не простая пыль. Она красноватого цвета, возможно, содержит какие – то вредные химические вещества.
Просим проверить данное предприятие и навести порядок с пылью. Устранить все нарушения!
Мы готовы писать дальше, вплоть до губернатора области и президента Путина.

Жители поселка Красный Гуляй.