Мероприятие пройдет в первой декаде июня в региональном центре.

По информации профильного ведомства, участниками всероссийских состязаний станут 340 школьников из 85 субъектов РФ. Планируется, что программа финала будет состоять из разделов «Знатоки правил дорожного движения», «Знание основ оказания первой помощи», «Автогородок», «Фигурное вождение велосипеда», «Основы безопасности жизнедеятельности», а также творческого конкурса команд.

В финале Ульяновскую область представят победители регионального этапа – учащиеся Барышского района. Напомним, по итогам прошлогоднего Всероссийского первенства юных инспекторов они вошли в десятку лучших. В соответствии с правилами конкурса, команда хозяев будет соревноваться вне зачета.

По словам Министра образования и науки Ульяновской области Раиса Загидуллина, со стороны регионального Правительства и Губернатора Сергея Морозова в Ульяновской области вопросу безопасности детей уделяется особое внимание. Одним из важных аспектов этого направления является профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. «Мы делаем все возможное для того, чтобы юные ульяновцы прочно усвоили правила безопасного поведения на дорогах. С этой целью с 2012 года функционирует уникальный детский автогород, где совместно с сотрудниками Госавтоинспекции проводятся ежедневные занятия с дошколятами и учащимися общеобразовательных учреждений. Также ежегодно для них проходят областной слет юных инспекторов дорожного движения и конкурс «Азбука безопасности», – отметил Раис Загидуллин.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА